На День Европы центр города станет пешеходной зоной

На День Европы, который в этом году горожане будут праздновать 19 мая, в городе будут проходить разноплановые интересные и развлекательные мероприятия, которые удовлетворят вкусы самых требовательных жителей и гостей города. А центральная улица областного центра этот день станет зоной для пеших прогулок – начиная с 13:00 и до 19:00 движение общественного и частного транспорта здесь будет прекращено.

Классика и рок, объемный рисунок и «живые» скульптуры, спортивные баталии, театрализованные выступления, выставка «железных коней» и ретро – это далеко не весь перечень мероприятий, которые запланированы в этот день на разных площадках города. Начиная с официального открытия праздника, которое состоится в 14:00 на Майдане Незалежности, на разных площадках города пройдут разнообразные развлечения частности, в 14:00 в сквере имени Козицкого начнется работа детского городка «Children City Park». Выставка живых скульптур стартует в 14:30, в это же время на площади Водограя в Центральном парке культуры и отдыха им. Горького работать древний городок «Средневековая мозаика», тут же проходить рыцарский турнир и конкурс красоты «Леди Винница – 1362».

В этот же день в 11:00 на площади возле «Книжки» пройдет байкерский фестиваль «Евро-драйв – 2012», где помимо байков будут представлены и затюнингован авто и ретроавтомобили. В 15:00 на стадионе центрального парка города состоится финал чемпионата «Винницкое мини Евро – 2012», а на Майдане Незалежности начнется музыкальный марафон «Европейская классика».

19 мая до Винницы также посетят известные украинские актеры Богдан Бенюк, Наталья Сумская и Анатолий Хостикоев, которые подготовили для жителей Винницы спектакль «Задунаец за порогом» по мотивам произведения Гулака Артемовского (спектакль начнется в 20:00 на Майдане возле Летнего театра). Кроме того, этот день любители кофе смогут попробовать ароматный напиток в кофейном городке, начнет свою работу в 14:30 на Майдане Незалежности.

По традиции, сложившейся в городе во время проведения масштабных мероприятий, для жителей и гостей подольской столицы центральная улица Винницы становится зоной для пешеходных прогулок. День Европы не стал исключением. Поскольку основная часть праздничных мероприятий будет проводиться именно на улице Соборной и вокруг нее, движение транспорта общественного пользования и частных автомобилей будет приостановлено. В частности, по улице Соборной (от Центрального моста и до улицы Театральной), а также по улице Грушевского с 13:00 до 19:00 будет приостановлено движение транспорта. Поэтому тем горожанам, которые на День Европы уезжают за пределы города, необходимо помнить о перекрытии центральной улицы.

Для тех же горожан и гостей Винницы, которые присоединятся к празднованию Дня Европы, следует помнить о том, что общественный транспорт будет работать по-другому. Троллейбусы № 4, 5, 10, 11, 12 вместо улицы Соборной проезжать по ул. Театральной – Черновола – Киевской. Так же двигаться автобусы и маршрутные такси. Так, например автобус № 21 и маршрутное такси № 19-А ездить по улице Свердлова, а экспресс-маршрут «Вишенка-Железнодорожный вокзал» и маршрутки № 7-А и 21-А проезжать по улицам Театральной-Чорновола-Киевской.

Департамент по делам СМИ
и связей с общественностью
Винницкого городского совета
т. 59-50-66; 59-51-85; 59-53-10

Залишити відповідь