Как Винница будет отмечать День Европы?

19 мая в Виннице уже уступили состоится праздник уличного искусства, на котором жители города смогут «прикоснуться» в Европу через знакомство с ее современной культурой. В этот день многие винничан найдут себе развлечение по вкусу. Ведь под открытым небом в одном городе сочетается рок и классика, рисование и скульптура, спорт и искусство, история и настоящее.

Об этом сообщает Департамент по делам СМИ и связей с общественностью Винницкого городского совета.

День Европы для Винницы достаточно молодой праздник, но оно полюбилось горожанам, и поэтому уже стало традиционным. Живые скульптуры, уличные театры, городок кофе, площадка классической музыки, средневековый городок, масштабный 3D-рисунок на асфальте – все это и многое другое в один день и в Виннице. Интересные интерактивные площадки разместятся на Майдане Незалежности, в сквере им. Козицкого, по улице Соборной, в Париже, в центральном парке культуры и отдыха (возле Летнего театра, на площади Водопада, от памятника Горького до арки), на площади Стуса. Кроме основных мероприятий, в течение дня выступят уличные театры, мимы, музыканты, проходить мастер-классы по театральному искусству и грима, танцевальные флэш-мобы и т.д..

С 12-ти часов у «Книги» байкеры и автомобилисты покажут жителям свои детища. В отличие от предыдущих праздников, в этом году на площади выстроятся не только байки, но и затюнинговани автомобили и ретро-автомобили. Этот фестиваль продлится почти целый день и там будет не только выставка, но и интересная развлекательная программа как для взрослых, так и для детей.

В 14 часов на Майдане Незалежности состоится торжественное открытие праздника. В сопровождении известного швейцарско-украинского симфонического оркестра «INSO» и хора «Киев» подольская столица станет частью культурной Европы. После официального открытия, начиная с 15:00 эти коллективы дарить жителям произведения Антонио Вивальди. Всего классическая музыка в исполнении известных европейских исполнителей звучать на этой площади в течение дня. Здесь жители города услышат произведения аргентинского музыканта и композитора, “короля танго» Астора Пьяццолы в исполнении солистов Романа Юсепей (аккордеон, Германия) и Назария Пилатюка (скрипка, Украина). После них на сцену выйдет «Королева вальса», солистка Венской оперы Виктория Лукьянец.

Послушать классическую музыку на Майдане Независимости в этот день можно будет, смакуя кофе. В скверике возле гостиницы «Подолье» развернется «ароматное» городок, где можно будет не только попробовать превосходное кофе от двух кофеен «Дом кофе» и «Золотой Дукат», но и поучиться готовить этот напиток. Здесь будут проводиться мастер-классы по приготовлению эспрессо, капучино и латте-арта. А еще на этой площадке можно будет приобрести бельгийский шоколад.

По улице Соборной, уже традиционно, будет проходить фестиваль живых скульптур, который также пришелся по плечу жителям. Именно поэтому уже пятый год подряд на День Европы все горожане имеют возможность сфотографироваться с причудливыми живыми скульптурами, не уезжая за границу. Ведь этот вид уличного искусства пришел к нам именно является Европы. На главной улице города будет около 120 живых скульптур, которые привезут из Киева, Николаева, Одессы, Симферополя и Евпатории.

А на Театральной площади, начиная с 14:30, четыре часа выступят лучшие танцевальные коллективы Виннице. В 18:00 здесь начнется рок-фест, в котором помимо украинских коллективов примут участие группы из Англии и Германии.

В сквере Козицкого, как и на Соборной, Грушевского и Архитектора Артынова, выступать уличные музыканты. А вот средневековый городок, который обычно разворачивалось именно в этом сквере, переедет на площадь Водограя в Центральный парк культуры и отдыха. Здесь театры исторических реконструкций будут демонстрировать исторические театральные инсталляции, рыцарские бои, а кузнецы, плотники и гончары учить делать разнообразные изделия древних времен. Среди прекрасных дам будет проведен конкурс красоты «Леди Винница – 1362». На этом же площади все желающие смогут поучиться средневековым танцам, после чего здесь состоится такая же средневековая дискотека.

Сквер им. Козицкого на День Европы будет занят детворой. Здесь развернется детский городок «Kinder city park», где маленькие винничане подружатся с куклами-великанами, научатся делать оригами, куклу-мотанку, плести из бисера, познакомятся со странами Европы, которые примут участие в чемпионате «Евро-2012». И все это будет в игровой форме. Организаторы подготовили для детей спортивные командные игры, музыкальные массовки, показ коллекции спортивной одежды. А юные художники будут рисовать не только на бумаге, но и на лицах маленьких винничан.

В Центральном парке культуры и отдыха, на аллее от памятника Горького до арки, будет создан интерактивный польский городок. Здесь молодые люди, которые учатся в выпускных классах, смогут узнать лучшие учебные заведения польского города Кельце – университеты Яна Кохановсього, Свентокшийська Политехника, Высшая Школа Экономики и Права, а также себя презентовать и несколько винницких вузов. Все заинтересованные смогут получить информационные материалы на украинском языке и пообщаться с представителями этих вузов. Презентацию вуза дополнит выступление харцерського вокально-инструментального ансамбля «Волосатки», который представит современную студенческое творчество в Польше. В этот день из польского города-побратима Кельце приедет делегация во главе с мэром.

Кроме насыщенной программы каждого площадке на всех них будут происходить танцевальные флэш-мобы. Это будут спонтанные действия: мобберы акции будут находиться среди людей. Один из них включает музыку и начинает танцевать. К нему из толпы выходят другие мобберы и все вместе начинают двигаться и приглашают винничан и гостей города к танцу, создавая тем самым праздничную непринужденную атмосферу. Через каждые несколько минут появляется новая мелодия, под которую мобберы демонстрируют простые для повторения движения. После окончания флеш-моба все аплодируют друг другу и расходятся.

На День Европы найдут себе занятие и спортсмены. В этот день в Виннице возле арки (вход в центральный парк) состоится международный турнир по боксу (Украина-Польша) и настоящее спортивное шоу. На этой площадке также пройдет выставка дрифт-автомобилей. А на стадионе парка юные футболисты будут соревноваться в финале городского чемпионата «Винницкое Мини-Евро 2012». Рядом состоится 2-й чемпионат города по стритворкауту, соревнования по паркуру и армреслингу. А еще все желающие смогут поиграть в теннис.

Одной из изюминок празднования Дня Европы станет огромный 3D-рисунок, который украсит одну из улиц нашего города. Его исполнит известный украинский художник Ян Захарчук. Финальным аккордом праздника станет спектакль под открытым небом: на сцене возле Летнего театра выступят известные украинские актеры Богдан Бенюк, Валерий Хостикоев и Наталья Сумская. Они привезут в Винницу комедию «Задунаец за порогом» по мотивам произведения Гулака Артемовского.

«Традиционно мы объявляем этот день праздником без алкоголя и без политики, и рассчитываем на то, что даже несмотря на то, что это избирательный год, активисты партий на праздник будут отдыхать вместе с винничанами, – говорит Винницкий городской председатель Владимир Гройсман. – Очень важно, чтобы этот праздник был домашним, интерактивным, теплым, дружелюбным и насыщенным событиями, которые будут интересны для каждой возрастной группы ».

Генеральным партнером проведения праздника является Фонд Петра Порошенко.

По материалам tutvse.com.ua 

Залишити відповідь