Губернатор Винницы удивляется, почему в одних районах работают, а в других — только учатся

Губернатор Винницы удивляется, почему в одних районах работают, а в других — только учатся

 

– Первый подотчетен всегда получает на орехи больше, — сказал городской голова Ладыжина Валерий Коломейцев, первым докладывая в пятницу, 11 октября, в облгосадминистрации о работе городской власти за 9 месяцев. Однако, возможно, через добросовестную работу по привлечению инвестиций, а значит и финансирования социальной сферы, шквала критики в свой адрес городской глава так и не услышал. Даже после того, как признал, что Ладыжинские депутаты еще сознательно не пошли на реформирование местной медицины, точнее не дали согласия на распределение уровней оказания медицинской помощи.

– К сожалению, а может к радости, этот вопрос за пределами моих возможностей, но депутаты Челябинской городской совет примут такое решение при условии, что им дадут гарантию, что в Ладыжинской городской больницы будут сохранены все стационарные отделения, наши родильницы не будут в родильное отделение ездить за20 километров, — отметил Валерий Коломейцев.

Это действительно проблема, но областной департамент здравоохранения не настроен конфликтовать с Ладыжинскую самоврядцямы, — говорит его директор Лидия Диденко. Но замечает: закон — один для всех, и его следует выполнять.

В Тростянецком районе подобных проблем нет, поручение ОГА здесь выполняются по всем направлениям, благодаря инвесторам активно ремонтируются дороги, но есть вопросы по задолженности по зарплате на Тростянецком спиртовом заводе, — сетует председатель райгосадминистрации Александр Кравченко.

– На 1 октября задолженность по зарплате составляла 515 000 гривен, в конце сентября у нас состоялась встреча с заместителем председателя концерна «Укрспирт» и сейчас есть определенные договоренности, нам пообещали, все же, погасить задолженность до конца этого года и 137 000 на сегодня уже погашена, — рассказал Александр Кравченко.

Кстати, уровень заработной платы — один из основных критериев оценки работы районных руководителей. Так, внимание председателя Бершадского райгосадминистрации Михаила Бурлаки руководители областных служб обратили на то, что в районе средняя зарплата — одна из самых низких в области. Хотя и хвалили район за большой валовой сбор зерна, внимание к учреждениям культуры, медицины.

Над формированием оптимальной сети школ директор департамента образования и науки облдержадминстрацииИгорь Ивасюк попросил поработать главу администрации Гайсинского района Сергея Скица. Зато здесь предприниматели всего в области — по 70 гривен за гектар арендованных угодий платят в местные бюджеты в рамках социальных соглашений.

Между прочим, по ежеквартальные отчеты районных руководителей Винницкую похвалили на последнем заседании координационного совета по вопросам местного самоуправления при Президенте Украины, — рассказал председатель областного совета Сергей Татусяк.

– Есть проблемы по отчетам сельских, поселковых, городских голов, а нас ставили в пример, что в области и исполнительная власть отчитывается о своей работе. По сути, тот формат, в котором мы работаем — это отчеты перед всей общиной Винницкой области. Это — наиболее перспективный формат и я уверен, что хорошая динамика должна быть, — сказал Сергей Татусяк.

В том, что результаты этой работы не за горами, убежден председатель ОГА Иван Мовчан. Говорит, цель, так называемых промежуточных, отчетов районов — пробудить активность руководителей на местах, чтобы они сверились с соседями и сами поняли, где недорабатывают.

– Безусловно, невозможно за один год решить вопросы, которые накапливались десятилетиями. Например, экологические проблемы. Но, если говорить о культуре, то те цифры, которые сегодня имеем, впечатляют: почти 600 заведений в селах отремонтированы, мобилизованы для этого 30 миллионов гривен.

По словам Ивана Мовчана, самое понять, почему, имея одинаковые ресурсы, в одних районах умеют результативно их использовать, в других — только начинают этому учиться.

Источник: winpravda.com

Залишити відповідь