Абитуриентами Винницкой области было подано 65 тысяч заявлений.

Об этом сообщили в управлении образования и науки облгосадминистрации. Сейчас в области функционирует 44 высших учебных заведения, из них 30 – I-II уровней аккредитации, и 14 III-IV уровней аккредитации (7 государственных и 7 частных).
Для прохождения внешнего независимого оценивания в 2012 году зарегистрировалось 11 495 абитуриентов.
Согласно решению Кабинета Министров Украины и нормативных документов Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины, впервые в этом году во время вступительной кампании действовала Единая государственная электронная база по вопросам образования, которая, кроме упрощения системы подачи заявлений и документов для поступления в высшие учебные заведения области, обеспечила открытость и прозрачность самой вступительной кампании.
Абитуриенты Винницкой области подали 64 924 заявления (это 9-й результат по Украине). А в учебные заведения, которые размещены на территории области, представлены около 36 тысяч заявлений.
Государственный заказ для подготовки специалистов в высших учебных заведений III-IV уровней аккредитации области составляет более 2 тысяч мест, в вузах I-II уровней аккредитации – 3,5 тысячи мест.
Во исполнение решения Кабинета Министров увеличены объемы государственного заказа по направлениям подготовки специалистов информационных технологий, инженерных и естественно-математических специальностей.
По данным управления образования и науки облгосадминистрации больше заявлений от поступающих представлены в Винницкого национального медицинского университета, государственного педагогического университета, национальных технического и аграрного университетов, Винницкого торгово-экономического института КНТЭУ.
План государственного заказа профессионально-техническими учебными заведениями области выполнен на 75%, что является одним из лучших показателей в государстве (55% по Украине).

Управление по делам прессы и информации (vin.gov.ua)

Залишити відповідь