Жители России не верят, что Порошенко сможет навести порядок в Украине

Таковы результаты опроса россиян по поводу избрания пятого президента Украины, которое проводилось Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Согласно результатам, президентские выборы в Украине привлекли внимание большинства россиян.

Ходом избирательной кампании интересовались 63% жителей РФ: из них 19% следили за ней постоянно, а 44% – узнавали информацию время от времени, 36% не проявили интерес к этому событию. И лишь 1% участников опроса сообщили, что впервые узнали о проведении выборов президента в Украине.

Избранный президент Украины Петр Порошенко, вызывает у россиян прежде всего, недоверие – об этом сказали 29% опрошенных.

ЧИТАЙТЕ: Кредит доверия и ожидания перемен. Реакция интернет-пользователей на инаугурацию Порошенко

22% респондентов сообщили, что абсолютно равнодушны к личности нового украинского президента. Другие же испытывают к нему антипатию (19%) и даже осуждают (17%).

Каждый десятый респондент разочарован (11%) в нем или настроен скептически (10%). А в 7% участников опроса новый Президент Украины вызывает чувство ненависти.

Лишь некоторые испытывают к Порошенко доверие (2%), надежду (2%), симпатию (1%) и т.п.

Петр Порошенко, в первую очередь, представляет интересы США и Евросоюза – полагают 43% россиян. В свою очередь, 37% опрошенных уверены, что он лоббирует интересы крупного бизнеса. По мнению каждого пятого (21%), украинский президент близок с “националистами и бандеровцами”.

А 17% респондентов убеждены, что Порошенко интересуют только свои собственные интересы. Часть опрошенных полагает, что он представляет спецслужбы (12%).

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ был проведен 31 мая – 1 июня 2014. Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Как сообщал iPress.ua, посол РФ Михаил Зурабов, который недавно вернулся в Украину, заявил, что Россия готова начать рабочий диалог с новым президентом Украины Петром Порошенко, но без официальных визитов.

Источник: http://ipress.ua

Залишити відповідь