Жители РФ боятся санкций ЕС

Об этом говорится на сайте Министерства финансов страны в докладе об основных направлениях бюджетной политики на 2015-2017 годы, сообщает “Газета.ru”.
В Минфине РФ отметили, что эскалация напряженности вокруг Украины может снизить прирост ВВП до 0,2-0,3% уже в 2014 году. Отмечается, что в краткосрочном и среднесрочном периодах в России пока достаточно резервов для компенсации большей части возможных экономических потерь.
Но при этом “в более длительной перспективе санкции могут оказать существенное влияние на снижение бюджетной устойчивости, а также ухудшение условий и сокращение возможностей для модернизации при ограничении импорта технологий, инвестиций и передовых практик”.
Стоит отметить, что при составлении своего прогноза Минфин РФ использовал сценарий, который предполагает отсутствие масштабных экономических санкций. Соответственно, если США и ЕС согласуют введения третьей фазы мер воздействия на Кремль, негативный эффект на российскую экономику может оказаться больше, чем прогнозируют в российском правительстве.
Напомним, ранее стало известно, что ЕС готовится расширить перечень лиц, к которым Брюссель намерен ввести персональные санкции.
Главы государств и правительств стран ЕС на саммите 27 июня обещали ввести новые санкции против России в случае, если Москва не повлияет на ополченцев востока Украины и не заставит их прекратить огонь.
Однако решение об экономических санкциях могут принять только лидеры стран и правительств ЕС, которые соберутся на внеочередной саммит 16 июля. Комитет постоянных представителей ЕС на уровне послов полномочный только расширять список санкций физических лиц и организаций.
Из-за санкций, введенных против России, только за апрель отток капитала в российскую экономику составил $ 8 млрд.
Источник: http://ipress.ua/

Залишити відповідь