Жители ОРДО сравнили себя с собаками, которых выпускают погулять из «резервации»

Жители временно неподконтрольных украинскому правительству территорий Донецкой области советуют тем, кто выезжает из ОРДО через гуманитарный коридор Еленовка — Новотроицкое, не обманывать украинских пограничников на КПВВ «Новотроицкое». Об этом дончане пишут в социальных сетях.

По их словам, речь идет о попытках обмануть пограничников и не сообщить им, что у выезжающего уже были выезды из ОРДО через Россию. Дончане отмечают, что все факты выездов фиксируются, и лучше сказать об этом честно.

«Пограничник на Новотроицком КПП спросил у меня, пересекала ли я границу с РФ? Я ответила — нет. Позорище. У них все в базе есть. Пришлось писать объяснение. Потом меня отправили в вагончик СБУ. И там уже вручили „постанову“ о закрытии дела», — написала дончанка.

Она уточнила: не стоит врать, опасаясь штрафов. Пограничники входят в положение жителей ОРДО и штрафов не назначают, а вот ложь может обернуться дополнительными расспросами.

«В этот день таких, как я, было много штрафников. Ни одного человека не штрафовали. Всех отпускали с миром. Пенсионеры, мамы с детьми, переселенцы, т. е. у кого были веские причины для нарушения закона (незаконного пересечения российско-украинской границы, — DonPress)», — отметила дончанка.

По ее словам, оформленное постановление о закрытии дела впоследствии нужно возить с собой в течение года и предъявлять при выезде.