Жители Дзержинска пытаются выжить и не вспоминают об оккупации

64566575677Сегодня ровно год как террористы после фейкового референдума объявили о создании так называемых республик. В одном из городов, который пережил оккупацию и сейчас остается прифронтовым, побывал Ярослав Кречко. Смотрите репортаж из Дзержинска.

Это теперь в центре Дзержинска – патриотичный Ленин и украинская символика. Год назад все было по-другому. Раиса Митрофановна нянчится с внуком и вспоминает так называемый референдум.

“Ходили, конечно ходили – думали в лучшую сторону, а оно получилось наверно в худшую сторону”, – говорит Раиса Митрофановна, жительница Дзержинска.

У пятилетнего Дани о тех событиях тоже воспоминания – танк, который боевики прятали в их дворе.

“Я слышал, как у мамы прятались в подвале”, – говорит Даня.

Здание горсовета практически единственное, что напоминает о боевых действиях в центре Дзержинска. Летом наши военные в результате спецоперации зашли в помещение, но террористы подогнали танк и вот это уже работа боевиков.

Бой и освобождение были только летом, а до этого больше двух месяцев в Дзержинске орудовали боевики.

“ДНР – это беспредельщики. Нас избивали, тут всех избивали, отвечаю вам, давали нам триндюлей вообще ни за что”, – говорит Андрей, местный житель.

Но у большинства горожан о событиях прошлого года вспоминать особого желания нет. На одном из домов – написано три слова – Донецк, Украина и зачеркнуто Россия. Алина Романовна по нашей просьбе смотрит и отвечает.

“Мой отец шахтером был, воевал и умер шахтером, и лучше шахтеров нации нет”, – говорит Алина Романовна жительница Дзержинска.

С Сергеем мы встречаемся на центральной площади. Он местный активист. Вчера организовал акцию в поддержку Надежды Савченко. Было, говорит, человек двадцать.

“Не хватает подъема уровня патриотичности, каждый должен понимать, что он родился в Украине, у многих этого нет”, – говорит Сергей Палагута, местный активист.

Люди здесь заняты другим – выживанием. Как сказал мэр о жителях Дзержинска – они прагматики. Мэр, к слову, в этом кресле сидел и год назад. Говорит, обеспечивал порядок, когда милиция и прокуратура разбежались.

“Вы считаете, что мы здесь поднимали флаги и знамена для отсоединения, нет, этого не было”, – говорит Владимир Слепцов, мэр Дзержинска.

Но сейчас многие шахты закрыты, люди жалуются на отсутствие работы. Да и внешне мирная жизнь в городе – обманчива. Окраины время от времени обстреливают. Но несмотря на это на центральном рынке “Москва” звучит баян.

Подробности Украины