Жители Донецка жалуются на качество воды в кранах

Жители временно неподконтрольного украинскому правительству Донецка жалуются на крайне низкое качество питьевой воды, которая подается в их дома. Об этом дончане пишут в социальных сетях.

Местный житель опубликовал фото своих домашних фильтров — на снимках видно, что фильтры буквально забиты грязью и песком.

«Никогда еще вода в Донецке не была такого качества: жесткая, вонючая (особенно под вечер), без признаков хлорирования. Каждый день мою фильтр, понять не мог, почему они так засоряются», — пишет дончанин.

По словам горожан, воду из-под крана они стараются не пить даже после кипячения. Как правило, вода мутная, с примесями грязи, пахнет тиной.

«Уже шесть лет у воды запах тины», — жалуются жители города.

«Вы в республике живете, скажи спасибо что она вообще идет», — также пишут комментаторы.

Дончане объясняют низкое качество воды износом системы водопроводов — в городе очень много старых труб, которые не ремонтируются и не меняются.

«Вода такая потому что каждый день на линии какие либо ремонты, все старое прогнило. А как вы хотели? И то что вы сейчас показали это цветочки по сравнению с тем что бывает хуже», — отметил местный житель.

При этом некоторые дончане отмечают, что в отдельных районах качество воды сохраняется приемлемым. В частности, это наблюдается в Ленинском и Ворошиловском районах города.

Источник: DonPress