Землетрясение в Украине 28 декабря 2016

Землетрясение магнитудой 5,3, произошедшее ночью 28 декабря в уезде Вранча, Румыния, ощущалось на территории всей Украины. Но сильнее всего, если верить отзывам в соцсетях,  «качало» в Одессой области.

Читайте: Землетрясение в Украине: очередные подземные толчки разбудили украинце…

Кроме одесситов, землетрясение заметили жители Закарпатья, Винницы, Николаева и Киева. По словам очевидцев, заметнее всего земные толчки были для жителей высотных домов – качались люстры, открывались и закрывались двери, звякала посуда и так далее. Продолжались толчки примерно 10-15 секунд.

По данным Геологической службы США, эпицентр этого землетрясения находился в зоне Вранча — уникальной сейсмоактивной зоне на Европейском континенте. Это чрезвычайно опасный участок на стыке украинских и румынских Карпат. От эпицентра землетрясения до территории нашей страны всего 100 километров.

Любопытно, что сила ощущаемых толчков напрямую зависит от глубины эпицентра, когда землетрясение происходит в этой зоне. Чем глубже трясет в зоне Вранча, тем мощнее будет землетрясение, и при достаточно большой глубине его почувствуют его даже в Москве, говорит директор Румынского института физики земли Георге Мермуряну. Нынешнее землетрясение было с эпицентром на глубине около 80 км.

Читайте: Землетрясение в Украине. Сейсмическая карта Украины. Зона землетрясени…

В Одессе прошедшее землетрясение чувствовалось особенно сильно из-за грунтовых особенностей региона. Одесса, как и Ужгород, попадают в зону Вранча, но в Ужгороде толчки земли почти не заметили. А вот в Одессе, Рени, Измаиле – заметили многие.

Сильные землетрясения в Одессе из-за активности в зоне Вранча случались в 1701, 1802 и 1903 годах. Тогда город находится в 7-балльной зоне. Это много, но, кроме того, свою роль играют грунтовые особенности, из-за которых сила разрушение может увеличиваться, говорит доктор геолого-минералогических наук, профессор Евгений Черкез, заведующий кафедрой Одесского национального университета.

Сейсмическая карта Украины. Зона землетрясений Украины или зона сейсмоактивности