Зеленский обвинил Иран в непредоставлении записей переговоров диспетчеров во время инцидента с «Боингом»

В правительстве Украины не согласны с суммами компенсаций, предложенными иранской стороной за сбитый «Боинг».

Напомним, что лайнер принадлежал компании «Международные авиалинии Украины». На его борту находился украинский экипаж и несколько граждан Украины. Остальные – граждане Ирана, Афганистана, Германии и других стран.

Зеленский заявил, что Тегеран предложил Киеву по 80 тысяч долларов компенсации за каждого погибшего гражданина Украины. В Киеве заявили, что это «несоразмерно малая величина».

При этом президент Украины заявил о том, что в распоряжении Украины оказались записи переговоров с диспетчером аэропорта, по которым можно понять, что власти Ирана сразу же узнали о ракетном ударе по «Боингу». Зеленский высказался о том, что у Украины эта запись оказалась в результате действия спецслужб.

Президент Украины:

Публикация новой записи переговоров диспетчера аэропорта Тегерана и пилота иранской авиакомпании, который видел запуск и попадание ракеты в борт «МАУ», доказывает, что иранская сторона знала с самого начала о том, что самолёт сбила ракета. Им было об этом известно уже на момент события.

При этом Зеленский обвинил Тегеран в том, что прибывшая в Иран украинская следственная группа (в составе 45 человек) «не получила доступа к фрагментам авиалайнера». По словам президента Украины, «им не дали доступ к кабине и креслам разбившегося самолёта, а по креслам можно судить, мог ли это быть взрыв изнутри или нет».

Зеленский:

Они не получили и доступ к диспетчерским записям.