Завершение майдана, как это будет

Сегодня на Майдане Независимости нет всеобщего понимания, что же 33будет после митинга, и к чему он может привести. Главное, чтобы недовольство народа не завершилось только сменой власти. Евромайдан должен стать началом полного реформирования государства

Член Украинской ассоциации европейских студий Вадим Трюхан считает, что изменения, которых ожидают митингующие на Майдане, должны быть планомерными и основательными, иначе это ни к чему хорошему не приведет. Он рассказал журналисту Delo.UA, как в идеале могут развиваться события на Евромайдане.
К массовым протестам, получившим название Евромайдан, привел ряд факторов, которые появились с момента отказа Правительства подписывать соглашение с ЕС и усилились ночными побоищами 30 ноября и провокациями на Банковой 1 декабря. Оранжевая революция 2004 года не закончилась системными изменениями, и народ по-прежнему хочет уйти от постсоветской системы управления государством.

Сейчас в обществе начинает вырисовываться консенсусное видение того, как выйти из политического кризиса. Если раньше мы слышали в основном предложения от политиков, то сейчас уже гражданское общество все больше включается в этот процесс.

В немедленном порядке необходимо строить планы на то, что будет после Майдана. Митинги и протесты должны стать основой и фоном для начала перемен.

Пока что власть в Украине не хочет строить “Европу для людей”, а создает ее только вокруг себя. Запрет выезда за границу и блокирование счетов в банках заставит руководство страны считаться с международным сообществом. Этот этап уже начат и должен закончиться в ближайшие несколько недель.

Мы предлагаем проводить последовательные шаги, которые состоят из трех этапов, первый из которых уже запущен.

Первый этап (сейчас)

Выполнение трех главных требований митингующих:

– Освобождение заключенных Евромайдана

– Наказание для превысивших силу правоохранителей и их руководителей

– Перезагрузка правительства.

Второй этап (займет 2-5 месяцев)

– Создание технического правительства

– Создание ассамблеи

В техническое правительство не должны входить представители партий, которые дискредитировали себя, в том числе и оппозиционных сил. Кабмин должен быть временным и состоять из специалистов в своей отрасли. Таких немало, как в сфере экономики финансов, так и энергетики и сельского хозяйства. Кроме того, первый вице-премьер-министр должен отвечать за европейский вектор.

Ассамблея должна быть куда шире и включать в себя представителей всех партий, общественных лидеров и лидеров Майдана и работать при фасилитации представителей мировой общественности. Работать подобная институция должна несколько месяцев и закончиться не позже 1 апреля.

Следует поменять избирательную систему: снять минимальный барьер, отменить мажоритарную систему.

Назначить на должность Генерального прокурора компетентного правовика, перевыборы глав судов, которые будут назначены самими судьями, выборы президента, народных депутатов и органов самоуправления.

В результате работ этих двух институций будет сформирована Декларация национального согласия.

Третий этап (2-5 лет)

Это самый длинный и сложный этап. Нужно будет объединить экономические реформы с евроинтеграционными.

Принять новую Конституцию, провести ряд реформ: административную, налоговую, пенсионную (50 на 50 государственное и частное), медицинскую (внедрение избирательного страхования), земельную и так далее.

Сейчас у Украины есть реальный шанс совершить кардинальные изменения. Если мы его не используем, то придется снова ждать 5-10 лет, пока общество созреет к революции.

Залишити відповідь