Задержания банды похитителей в Запорожье (ВИДЕО)

15 октября в 22.15 в центре Днепропетровска трое злоумышленников похитили бизнесмена, увезли его в Запорожье и требовали от семьи заложника выкуп – 50 тысяч долларов. Благодаря совместной операции УСБУ, вычислившей местонахождение похитителей, спецподразделению УБОП “Сокол”, уголовному розыску и областной прокуратуре уже на следующий день предприниматель был освобожден, а трое бандитов задержаны.

“Поднятых рук и белого флага во время задержания не было”
Когда местонахождение машины с похитителями и заложником установили, спецподразделение “Сокол” video_zaderzhaniya_bandy_pohititeley_v_zaporozhe_61903приготовилось к задержанию. Для операции выбрали набережную Запорожья, участок, где мало машин и почти нет пешеходов, поскольку похитители вели себя агрессивно и угрожали убить и заложника, и его семью.
– Сложность была в том, что “Мерседес” находился в черте города, – говорит командир днепропетровского “Сокола” Сергей (фамилию оперативника милиция не разглашает – Авт.). – Мы продолжали негласное преследование до тех пор, пока не убедились в полной безопасности для окружающих. Задержание провели за считанные секунды. Заложник был на заднем сидении – он отделался легким испугом. Трое преступников были обезврежены без применения табельного оружия.
Надо сказать, “Сокол” не использовал инсценировку. На набережной бойцы дождались, пока “мерс” снизил скорость из-за приближающихся автомобилей. А когда машины удалились, спецназ перестроился и блокировал машину похитителей, создав “пробку”, которую невозможно было объехать.
– Поднятых рук и белого флага во время задержания не было, – говорит командир “Сокола”, – работали молниеносно. Так, что они даже двери не успели открыть или причинить вред потерпевшему. Все сидели на своих местах. Мы извлекли их автомобиля и зафиксировали на земле.

Бизнесмен попался на своей доверчивости
– Злоумышленники выманили бизнесмена из квартиры, позвонив ему по телефону, – говорит заместитель начальника областного УБОП Артем Галючек. – Когда человек вышел разобраться, в чем дело, его силой затолкали в машину и увезли. Раньше с ним они знакомы не были, просто воспользовались доверчивостью человека. Преступление готовили заранее, разработав план. О том, что у объекта нападения есть деньги, информацию дали сообщники. Потерпевший 1976 года рождения является руководителем и одним из основателей ряда фирм-посредников по торговле землей и недвижимостью. Однако влиятельным бизнесменом он не является, проблем с законом у него не было. О похищении милиции сообщил брат потерпевшего – тоже бизнесмен.
По словам начальника отдела УБОП Валентина Савенко, все задержанные из Запорожской области, молодые -1983-1987 г.р. Один из них – бывший вор. При этом запорожские бандиты – лишь часть группировки, в которую входит более 10 человек, долгое время промышляющих в Днепропетровской, Запорожской и других областях. Помимо названных регионов в банде есть уроженцы и других уголков Украины. Глава “клана” пока не задержан.

По словам Саенко, в процессе расследования всплыли коррупционные связи задержанных, но милиция их не крышевала. И похищение это не первое.

– В последний раз они действовали с помощью холодного оружия и строго придерживались правил конспирации, – сообщил начальник УБОП. – Некоторые из них знакомы с методами работы правоохранительных органах. Уехав из Днепропетровска, своими телефонами не пользовались, а пользовались связью потерпевшего, а также других лиц, работа по которым сейчас проводится. Постоянно меняли дислокацию – выбирали место, откуда в случае чего можно было бы спокойно скрыться. Мотив совершения преступлений один – обогащение.

Интересно, что офицер не уточнил, каким именно способом вымогатели требовали деньги у семьи заложника. Поэтому вполне можно предположить, что использовался Интернет, а значит, проследить похитителей было сложно. Ведь недаром же в задержании, а точнее в процессе установления местонахождения преступников участвовали сотрудники УСБУ.

Кстати, о проведении операции по освобождению заложника запорожскую милицию уведомили только после ее успешного завершения. В Днепропетровском УБОП это объяснили тем, что на операцию было отведено слишком мало времени.

Тем временем

Пытки закончились в больнице

После освобождения бизнесмена с множественными ушибами тела и сотрясением головного мозга госпитализировали в стационар. Сейчас, говорят врачи, он в удовлетворительном состоянии.

– Они его пытали, чтобы склонить к вступлению в переговоры со своим братом, – говорит подполковник Савенко. – Били руками и ногами. Угрожали убить и членов его семьи.

Отметим, что незадолго до случившегося бизнесмен женился. Вместе с супругой они снимали жилье в Жовтневом районе.

Что грозит похитителям?

Пока за незаконное лишение свободы, пытки и вымогательство задержанным бандитам грозит до 12 лет заключения. Однако, как считают в милиции, статьи могут и переквалифицировать. И тогда за захват заложника всем троим, а также возможным соучастникам, грозит до 15 лет тюрьмы.

Задержанные находятся в Днепропетровском изоляторе временного содержания, где ждут изменения меры пресечения – ареста, после которого их, скорее всего, этапируют в СИЗО.


По материалам avtopoligon.info

Залишити відповідь