Януковича приговорили к 13 годам

Оболонский районный суд Киева признал беглого экс-президента Виктора Януковича виновным в нарушении ярда статей УК Украины и приговорил к 13 годам лишения свободы

Об этом сообщил председательствующий судья Владислав Девятко, передает “ДС“.

“Суд постановил признать виновным по статьям 111, 27, 437 и назначить наказание в виде 13 лет лишения свободы. Срок считать с момента задержания”, – отметил судья.

Отметим, что суд объявлял приговор Януковичу в течение более шести часов.

В приговоре отметили, что рассмотрение уголовного производства, которое предусматривает меру наказания свыше 10 лет, осуществляется коллегиальным судом в составе трех судей.

“В части уголовной ответственности Януковича действует принцип: никакого наказания без закона”, – говорится в тексте приговора.

Также судья пояснил, что для суда перед началом заседаний было важно убедиться, что Януковичу известно о характере выдвинутых против него обвинений. Он отметил, что Янукович сообщал суду, что ему известно об обвинении в государственной измене и уверял, что подготовился к допросу свидетелей стороны обвинения.

“У суда не было никаких сомнений, что Януковичу известно о характере выдвинутых против него обвинений”, – зачитал судья Девятко текст приговора.

Во время оглашения приговора присутствовать напомнили, что по ходатайству стороны обвинения в суде были допрошены 37 свидетелей, а по ходатайству защиты было дополнительно допрошены 15 свидетелей и двух экспертов.