Янукович: Украина достигла критериев, необходимых для Ассоциации

Украина движется по пути евроинтеграции уже много лет и за это время достигла критериев, необходимых для подписания  Соглашения об ассоциации. Об этом, как сообщает пресс-служба Главы государства, Президент Украины Виктор Янукович заявил во время церемонии вручения верительных грамот Чрезвычайными и Полномочными Послами иностранных государств в Украине.

«В последнее время мы вместе с нашими партнерами из Европейского Союза пришли к выводу, что Украина достигла тех критериев, которые соответствуют тому Соглашению об ассоциации, которое готовится к подписанию в ноябре этого года в Вильнюсе», – сказал он.

Президент отметил, что этому способствовали реформы и модернизация различных сфер жизнедеятельности страны в последние годы.

По мнению Януковича, такие преобразования не только придадут позитивный импульс развитию нашего государства, но и будут полезны странам, с которыми оно сотрудничает.

«Те изменения, которые в последнее время происходят в Украине, идут на пользу не только Украине, но и всем партнерам в мире, с которыми Украина строит двусторонние взаимовыгодные отношения как суверенное государство», – сказал Президент.

Янукович также отметил, что в процессе развития отношений Украины с государствами, которые представляют вновь назначенные Послы, необходимо руководствоваться принципами взаимоуважения. «Лучший язык – это язык добрых отношений, язык хороших торгово-экономических отношений, язык гуманитарных, культурных отношений между нашими народами, и я всегда буду этому способствовать», – подытожил Глава государства.

Напомним, саммит «Восточного партнерства» состоится 28-29 ноября этого года в Вильнюсе. На этом саммите Украина и Евросоюз могут подписать Соглашение об ассоциации при условии выполнения официальным Киевом трех условий: реформирование избирательного законодательства, решение проблемы избирательного правосудия и продолжение реформ в рамках выполнения Повестки дня ассоциации.

30 августа Президент Украины Виктор Янукович заверил, что Украина выполнит условия , необходимые для подписания Соглашения об ассоциации.

Залишити відповідь