Яценюк: “Террористы маскируют взрывчатку в детских игрушках”

Премьер-министр Арсений Яценюк поручил Государственной службе по чрезвычайным ситуациям проинформировать население об использовании террористами взрывчатки в детских игрушках. Как передает УНИАН, об этом Яценюк заявил во время выездного заседания Государственной комиссии по чрезвычайным ситуациям сегодня в Запорожье.

“До чего эти уроды дошли – в детских игрушках маскируют взрывчатку“, – сказал Яценюк, продемонстрировав соответствующие снимки.

Такие взрывные устройства, замаскированные под игрушки, книжки, коробки из-под конфет, пачки от сигарет или бутылки из-под газированной воды, по словам премьер-министра, находили в Славянске, Лисичанске и других городах на востоке.

Глава правительства на брифинге показал фото таких устройств:

“Вот мяч и детская кукла – в середине взрывчатка. Еще один снимок – эта книжка, которая была на скамейке в парке отдыха в Славянске. Или детская машинка – так же со взрывным устройством… Еще один факт – на спортивной площадке бутылка из-под газированного напитка – это подготовленный газовый баллон, куда заложили российские террористы взрывчатку“, – цитирует Яценюка Независимое бюро новостей.

Яценюк поручил ГСЧС широко проинформировать население во всех областях о возможной угрозе, а также о правилах поведения с подобными потенциально опасными предметами. “Особая задача – это информирование населения… За вами – меры, чтобы обезвредить, и широкое информирование населения по всем областям”, – сказал он.