Яценюк рассказал, когда долг перед Россией будет полностью погашен

Премьер настаивает, чтобы «Газпром» вернул старую цену на газ

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заверяет Брюссель в готовности Украины оплатить счета за газ в течение 10 дней после подписания документа с «Газпромом», которым будет продлена старая цена на газ – $268 за 1000 куб. м.

Президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу, в свою очередь, надеется, что вопрос будет решен до конца мая в рамках трехсторонних переговоров.

Об этом они заявили на пресс-конференции в Брюсселе во вторник, которая состоялась по окончании двусторонней встречи украинского правительства и Европейской комиссии.

«Мы направили официальное предложение «Газпрому», в котором указали, что если Россия продолжит цену, которая была раньше – $268, Украина за 10 дней срочно погасит газовые долги, но сначала мы должны подписать соглашение», – сказал он.

В этой связи Баррозу назвал «шагом в положительном направлении» трехсторонние переговоры для решения спорных вопросов.

Напомним, «Газпром» направил руководству «Нафтогаза» официальное уведомление о переходе на авансовую систему оплаты за поставки голубого топлива и выставил Киеву предварительный счет за июнь, исходя из контрактного объема поставок в 114 млн кубометров в сутки.

Как сообщил официальный представитель холдинга Сергей Куприянов, просроченный долг на данный момент составляет 3,505 млрд долларов. Выставлен предварительный счет, исходя из контрактного объема поставок – 114 млн кубометров в сутки.

Исходя из озвученной «Газпромом» цены газа для «Нафтогаза» в 485 долларов за тысячу кубометров, сумма счета составляет 1,659 млрд долларов (за 3,42 млрд кубометров). Счет соответствует годовому контрактному объему в 41,6 млрд кубометров, в отношении которого действует правило «бери или плати».

Источник: segodnya.ua

One thought on “Яценюк рассказал, когда долг перед Россией будет полностью погашен

  1. Не платить пока не заберут своих террористов с востока УКРАИНЫ

Залишити відповідь