Взятки на блокпостах Донбасса: чиновники зарабатывают миллионы

534555555На этой неделе скандал за скандалом на линии размежевания. Там, где начинается неподконтрольная Украине территория. Вот статистика. Пограничники рапортуют, что в течение недели задержали более 300 машин, пытавшихся перевезти продукты и алкоголь, по объездным путям. Судя по всему, эти 300 машин лишь капля в море.

Ведь дошло до того, что губернатор Москаль лично ловил грузовики с контрабандой. Он в сердцах даже в Фейсбуке написал: “Как же меня достала коррупция наших силовиков. В местные магазины товары не пропускают, питание для детей в школах довезти тоже не могут, а контрабанду провозят запросто”.

Наш корреспондент, Андрей Лащ, последние несколько дней был в серой зоне – и выяснял ситуацию.

За три дня, что я провел на востоке, встретился с десятками людей разных уровней: бизнесменами, военными, водителями грузовиков и такси. Абсолютно все они знают о том, что при наличии денег и связей товар через линию разграничения провезти можно.

Многие просто боятся об этом говорить, поэтому, признаюсь честно, приходилось хитрить, снимать на мобильный телефон. Чтобы попасть туда, где бывают только люди в форме – я тоже надел форму. И с добровольцами из батальона “Торнадо “проехался по маршрутам, где можно встретить контрабандистов.

Начали с Северодонецка. Были и неподалеку от Золотого, где фуры тормозят сотнями. Нашумевшая история. Съездили и на другой конец области в Счастье и Станицу-Луганскую.

“Вот, видишь, они полные. Глянь, какие севшие. Они полные”, – говорит водитель фуры.

“Вышка, видишь справа стоит? Вышка с которой контролируют, что же там завезли с оккупированной территории”, – указывает водитель.

Что, где и почем спрашивал у местных таксистов – они всегда в теме. В курсе всех цен и лазеек. Сталкиваются с вымогательством, взятками сами или подвозят экспедиторов до крайних блокпостов. Кстати, как таксисты рассказали, взятку можно дать не только деньгами, хорошо идут овощи и колбаса.

– Здравствуйте. У меня тут такой вопрос, нескромный. Меня тут попросили узнать. Человек продуктами занимается по перевозке из города в город. Самые лютые блокпосты там, где надо деньги давать. Такие есть у вас?

– Смотря что везете. Продукты есть, и водка. Ну, вот тут, на выезде есть блокпост. Там тоже очередь, смотрю. Там новые поменялись, проверяют всех. То есть могут…

– Там от смены зависит.

– Слышали, берут килограммы, непонятно, сколько они берут.

– Ну, это понятно.

– Ну, вот берет 5 тонн. С 5 тонн по рублю.

Спрашиваем у другого таксиста.

– А вы часом не знаете, где лютые блокпосты деньги берут за провоз товара?

– Ну, по-моему, в Золотом, там берет блокпост нормально. Да какого-то вез или экспедитора. Он говорил, что-то там отдал. Деньги, или товар – не понятно. Ну да. Говорит а так не пропускают.

Подробности Украины