Взрвычатку на Куликовом поле не нашли. Она лежала рядом

15_36Специалисты взрывотехнической службы закончили проверку территории Куликова поля в Одессе, на котором сегодня, 2 мая, запланированы массовые мероприятия в связи со 2-й годовщиной трагических событий, во время которых погибло 48 человек. Об этом сообщает отделекоммуникаций Главного управления Национальной полиции в Одесской области.

Проверка проводилась в связи с сообщением неизвестного о том, что Куликово поле заминировано. Однако в ее результате никаких взрывных устройств не обнаружено.

В данный момент полиция ищет человека, предоставившего ложные сведения. Согласно действующему законодательству, подобные деяния караются по ч.1 ст. 259 (заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожения или повреждения объектов собственности) УК Украины. Санкция указанной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от двух до шести лет.

В то же время подозрительные предметы были найдены неподалеку от Куликова поля — в центре Одессы. В подземном переходе возле железнодорожного вокзала обнаружен пакет с гранатами.