Высшее образование в Украине может подорожать

К этому может привести принятие одного из законопроектов, представленных в парламенте.

Об этом, как передает кореспондент «Голоса Столицы», в ходе круглого стола, посвященного реформе высшего образования, заявила Лилия Гриневич, глава комитета Верховной Рады по вопросам образования и науки и соавтор одного из новых проектов закона Украины «О высшем образовании».

В законопроекте, представленном в конце прошлого года членами Партии регионов, значится, что за счет ВНО поступать в университеты смогут те, кто планирует учиться на бюджете. Будущие контрактники независимое оценивание могут не сдавать. В документе прописано, что порядок поступления абитуриентов на обучение за счет физических или юридических лиц будет обозначаться Ученым советом вуза.

Гриневич говорит: «Нам необходимо решить: доступ к образованию будет зависеть от размеров кошелька, или совершаться на основе контроля знаний». По ее мнению, этот законопроект позволит получать высшее образование киев лишь тем, у кого на это достаточно денег. Он не решит существующие проблемы, а только умножит их.

Между тем, как заявил Павел Полянский, директор Центра образовательного мониторинга, в ходе круглого стола – ВНО это единственно правильное условие поступлення в украинские вузы. А те, кто предлагает что-либо другое, кроме независимого оценивания, предлагают легализацию взяточничества.

Эксперт отметил, что функции образовательных заведений – учить, а не решать, достоин ли абитуриент учиться в высшем учебном заведении. «Это все равно, что сотрудники скорой помощи решали бы, достоин больной получения медицинских услуг, или нет. Их функция, их призвание – лечить, а не решать что-либо», – проводит параллель он.

Напомним, что по словам Сергея Кивалова, одного с авторов законопроекта Партии регионов об образовании, одним из самых важных изменений является то, что ВНО выступает альтернативой для проверки знаний абитуриентов, которые планируют получать образование за счет физ- и юрлиц. Так, появляется возможность сдачи экзаменов или прохождения собеседований в самом вузе. Предлагается также, чтобы условия вступления на контрактную основу во всех вузах страны решались самими вузами.

Залишити відповідь