Вся Украина бореться за Европу, но Крым почему то молчит

Волна митингов прокатилась по всей Украине

Решение украинского правительства о приостановлении подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС привело к тому, что украинцы разделились на два лагеря. Одни стоят на Евромайданах, а другие – относятся ко всему происходящему скептически.

Ситуация в регионах разная. На Западе Украины евроинтеграторы самые активные. Львов митингует уже 4 дня и людей не пугает даже снег и холод. В Луцке власти города намерены обратиться к правительству Украины из-за срыва евроинтеграции и даже подняли флаг Евросоюза над мэрией. Украинский город на границе с Польшей вообще отличился. В Раве-Русской официально обратились к Европейскому Союзу и правительствам входящих в него стран с просьбой о подписании Соглашения об ассоциации с ЕС. Также Евромайданы собрались в Ивано-Франковске и Черновцах.

В Харькове и Донецке тоже вышли на митинги. Только вот в первой столице мэрия запретила проводить массовые мероприятия. Официально – из-за повышения уровня заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями в городе. Стоить отметить, что 24 ноября, когда в Киеве проходили большие митинги, возле памятника Т. Шевченко в Харькове собралось около 700 человек.

В Донецке сначала протесты были совсем немногочисленными – в первый день на митинг вышли 5 человек. Вчера в Донецке более 200 человек вышли поддержать подписание Соглашения об ассоциации и объявили свою акцию бессрочной. Правда, сегодня горсовет запретил ставить палатки в центре города.

В Одессе события развивались активнее. Вчера около двухсот одесситов собрались на площади возле памятника герцогу де Ришелье, чтобы заявить о своих геополитических убеждениях. Сегодня утром митингующих разогнали, а троих участников Евромайдана арестовали.  Один из организаторов Евромайдана пожаловался на избиение. По словам активиста, его избили дубинками.

Спокойнее всего на события в стране отреагировали в Крыму. Вчера фанаты России “выжили” из центра Симферополя сторонников ЕС. Также известно, что на митинг в Киеве собираются приехать крымские татары, но, в общем, особого энтузиазма  жители полуострова к народным волнениям не проявили.

Залишити відповідь