Возвращение Донбасса в Украину: Резников назвал главный фактор

Украина прежде всего должна работать с психологией украинцев, которые остались на временно неподконтрольных территориях Донбасса, а такАже в аннексированном Крыму.

Такое заявление сделал вице-премьер-министр — министр по вопросам временно оккупированных территорий Алексей Резников в прямом эфире программы «Шустер LIVE».

«Работа с головами и сердцами людей, изменение приоритетов и ценностных ориентиров — вот главный фактор в реализации стратегии реинтеграции временно неподконтрольных территорий Донбасса. Люди, прежде всего, должны вернуться в Украину ментально и мировоззренчески, а потом можно говорить и о возврате территорий».

По его словам Украина в первую очередь должна освобождать жителей неподконтрольных территорий от психологии заложника, пораженного стокгольмским синдромом. Именно работа с психологией и психикой людей поможет Украине вернуть подконтрольную ВФ часть Донбасса.

«Поэтому, чтобы вернуть временно неподконтрольный Донбасс и Крым, нам нужно работать с головами и сердцами людей».

Он также обратил внимание на то, что работа предстоит очень кропотливая, на которую уйдет не один год.

«Потому что это наши граждане, которых взяли в заложники. И нам придется их освобождать. Как говорил Черчилль: „Кровь, пот и слезы“. Кровь уже имеем, слезы тоже, осталось попотеть, чтобы восстановить разрушенный Донбасс не только инфраструктурно, но и в головах».

Резников добавил также, что что контингент «пациентов» будет очень разный, но предоставлять помощь придется всем, независимо от разного рода сопутствующих обстоятельств.