Восточные страны не будут забирать в Украины ее законную территорию

МИД Венгрии решительно осудил заявления отдельных партий и движений, которые ставят под сомнение территориальную целостность и суверенитет других стран, а также не учитывают интересы венгерских нацменьшинств в этих государствах.

Это заявление МИД, как сообщает Радио Свобода, стало ответом на митинг за предоставление автономии Закарпатью и дальнейшее отделение области от Украины.

Вечером 27 марта перед зданием МИД Венгрии собрались люди численностью от 200 до 300 человек, которые держали лозунги – требования на венгерском и английском языках «Самоопределение Закарпатью» и «Венгрия требует возвращения Закарпатья» и размахивали националистическими флагами.

Демонстранты передали в МИД Венгрии петицию «За Закарпатье», требуя при этом, чтобы Венгрия признала результаты референдума в Крыму. Также звучали призывы привести в боевую готовность венгерскую армию, которая якобы должна защитить 150-тысячное венгерское меньшинство в Украине.

В сегодняшнем заявлении МИД Венгрии решительно отделилось от «духа и содержания» петиции, которая отнюдь не способствует, а, наоборот, ставит под угрозу будущее как венгерского нацменьшинства Закарпатья, так и всего региона. Венгрия неоднократно заявляла о своей неизменной поддержке территориальной целостности и суверенитета Украины и не считает «потемкинский» референдум актом выявления права народа на самоопределение, не признает его результатов и легитимности присоединения Крыма к России .

«В то же время Венгрия последовательно проводит политику всесторонней поддержки обеспечения прав венгерского нацменьшинства Закарпатья, особенно в сфере образования и использования родного языка» , – подчеркивается в заявлении МИД Венгрии.

Источник: http://korrespondent.net

Залишити відповідь