Вопросы Конституции Украины будут рассматриваться на этой недели

Речь может идти как о возвращении Конституции-2004, так и об изменении дейстующей

Верховная Рада намерена рассмотреть вопрос изменения Конституции Украины на заседании в четверг, 20 февраля.

Об этом после заседания согласительного совета парламента заявил спикер Владимир Рыбак.

По его словам, сейчас в Раде нет зарегистрированных предложений об изменении Конституции, однако достигнута договоренность, чтобы к четвергу такой документ был готов.

“На данный момент нет ни одного зарегистрированного документа о возвращении Конституции 2004 года. Есть постановления, которое дорабатываются или будут зарегистрированы. Завтра, как попросил лидер фракции “Батькивщина” Арсений Яценюк, документы направят в комитеты парламента, чтобы в среду они подготовили, и в четверг можно было бы рассматривать постановление об изменении Конституции”, – сказал спикер. Нужно отдельно отметить, что если вас интересует Амиго-тур, крымский туроператор, то вам нужно посетить сайт – http://amigo.crimea.ua/ .

Он отметил, что речь может идти как о возвращении Конституции-2004, так и об изменении дейстующей.

Напмоним, по словам нардепа от ВО “Батькивщина” Павла Петренко, у оппозиции есть единое согласованное решение конституционного вопроса – возврат к Конституции редакции 2004 года без внесения в нее изменений на данном этапе.

Партия регионов предлагает провести первое голосование на этой сессии, а второе – в сентябре

В Верховной Раде продолжаются споры об изменении Конституции. На этот раз Партия регионов и “Батькивщина” нашли одно исходное положение, с которым согласны обе стороны.

“На этой сессии проголосовать и в сентябре(…) принять новую Конституцию, которая была бы воспринята всем обществом. Мы поддерживаем точку зрения, высказанную от всей фракции (“Батькивщина”)… что изменения необходимо проводить в рамках Конституции”, – заявил председатель фракции ПР в Верховной Раде Александр Ефремов. Напомним, ранее депутат от “Батькивщины” Сергей Сас заявил, что изменения в Конституцию должны проходить в соответствии с 13-м разделом Конституции.

Согласно этому разделу, за законопроект об изменениях в Конституцию должны предварительно проголосовать большинство от конституционного состава Верховной Рады (226 депутатов), а на следующей очередной сессии – не менее двух третьих от конституционного состава (300 депутатов). Тогда изменения считаются принятыми.

Источник: segodnya.ua

Залишити відповідь