Война на востоке страны может прекратится, если Россия перестанет помогать террористам

1. В зоне АТО идут тяжелые бои. Сегодня – у н.п. Амвросиевка, Мариновка, Изварино и других населенных пунктах.

В СНБО сегодня заявили, что ни одно из ранее освобожденных от террористов городов, украинскими военные не оставлено. «Ни на метр наши военные не отступали» – сказал по этому поводу спикер информцентра СНБО А. Лысенко.

От себя добавим, что самое острое противостояние сегодня – это пограничная территория. Россия помогает террористам со своей стороны как может – и оружием, и личным составом, и обстрелами по собственной территории. Путин знает, что как только у боевиков прервется «наземная связь» с Россией – придет конец конфликту на Донбассе. Он постарается не допустить этого любой ценой.

2. Нас, группу «ИС» очень настораживает новая фаза скрытого военного вторжения России в Украину. Хотя, казалось бы, 300 военнослужащих РФ, которых мы насчитали сегодня – это вроде бы и немного.

Но, реально, именно они становятся костяком террористических групп, и именно профессионализм российских военных – это то, за счет чего продолжается нынешняя донбасская мясорубка. Местные «ополченцы» – в основном криминалитет, наркоманы и другой маргинес – серьезную технику и вооружение, идущие из России, применить просто не смогли бы. Это понятно и Кремлю, который бросает на Донбасс своих военных.

В начале апреля мы, группа «ИС», сообщали о входе российских ДРГ на Донбасс (кстати, тогда хватало скептиков, которые упорно не верили в факт этого вторжения). Через несколько дней мы получили Славянск. В начале мая военнослужащие пропали, их заменили наемники. В новом появлении российских солдатушек мы ничего хорошего не видим.

… К слову, Россия так и не объяснила факты, просочившиеся в СМИ, относительно возвращения в РФ из Украины трупов своих солдат. Например, из 45-го полка спецназначения ВДВ. Хотелось бы услышать версии от Киселева.

3. В Луганске террористы организуют позиции в жилых кварталах. Присущая им тактика – прикрываться щитом с мирного населения. 

И эта тактика срабатывает. Проведение операций с минимальной угрозой для жизни населения в таких условиях – это головная боль сил АТО. У террористов все, как раньше, как завещал Владимир Владимирович: действовать за спинами женщин, детей, стариков. Считаю, что предки Путина переворачиваются в гробах со скоростью вентилятора от стыда за своего талантливого отпрыска.

С хорошего: 

1. За сутки военная авиация совершила 29 вылетов. В течение дня наносились авиа удары по позициям боевиков, доставлялись гуманитарные грузы, проводились поисково-спасательные действия.

2. Каждый вылет боевого самолета – это еще один шаг к полной очистки Донбасса. Каждый вылет транспортной авиации – это спасенные жизни и помощь мирному населению.

Пусть, как говорят авиаторы, количество вылетов равно количеству посадок.

3. Президент П. Порошенко подписал закон о предоставлении участникам АТО статуса участников боевых действий. 

Это – крошка из того, чем Украина обязана своим героям. Но именно эта тема, вполне оправданно, в течение долгого времени вызвала резонанс в украинском обществе. Справедливость восторжествовала.

Закон делегирует Кабмину полномочия по определению порядка предоставления статуса участника боевых действий тем, кто воюет на Донбассе. Надеяться, что разработанный правительством механизм не позволит предоставлять такой статус многочисленным военным чиновникам, которые на пару-тройку дней двинулись к штабу АТО в командировку.

4. Лидер крымскотатарского народа Джемилев сообщил, что прокуратура Турции начала расследование по факту нарушения турецким круизным лайнером запрета Украины на вход в порты оккупированного Крыма.

Это было бы очень правильным и логичным шагом турецких властей. Турция, которая имеет серьезную диаспору крымских татар, сегодня является естественным союзником Украины. Именно так мы воспринимаем это государство. Любой шаг турков, который выглядит как предательство, будет больно восприниматься украинцами. Верим, что Анкара все же на нашей стороне.

Но и с нашей стороны есть обязанности перед крымскими татарами, как и перед нашими согражданами в Крыму. Не будем же забывать об этом.

Источник: http://ipress.ua

Залишити відповідь