Война на Донбассе закончится через 2-3 недели, если придут миротворцы, – Федичев

156115Если миротворцы будут находиться на границе между оккупированными частями Донбасса и Россией, то война на Донбассе закончится через две-три недели. Об этом сказал главный инспектор по гуманитарному и социальному обеспечению главной инспекции Министерства обороны Валентин Федичев в эфире “5 канала”.

По его словам, если находиться на границе между оккупированными частями Донбасса и Россией будут миротворцы, а также наблюдательные посты ОБСЕ, то прекратятся поставки оружия, боеприпасов и наемников из России.

17 марта Верховная Рада поддержала проект постановления об обращении в Совет безопасности ООН и Совет Евросоюза о развертывании на территории Украины международной операции по поддержке мира и безопасности.

По прогнозам заместителя главы Администрации президента дипломата Валерия Чалого, принятие решения о вводе миротворцев на Донбасс может занять до восьми месяцев.

В Украине ждут приезда оценочных миссий ООН и ЕС для принятия решения о целесообразности направления в страну миротворческого контингента.

30 апреля вечером Петр Порошенко, Франсуа Олланд, Владимир Путин и Ангела Меркель провели телефонные переговоры в “нормандском формате”, в ходе которых российский президент согласился с возможностью миротворческой миссии на Донбассе.