Военные Украины будут голосовать на выборах президента

Верховная Рада Украины внесла изменения в закон Украины о выборах президента относительно обеспечения надлежащей организации проведения голосования.

Соответствующий закон (№4905) авторства внефракционного народного депутата Давида Жвании поддержал 241 народный депутат.

“Законом предоставляется возможность окружным избирательным комиссиям при необходимости увеличивать состав участковой избирательной комиссии по представлению главы ОИК по предложениям членов этой комиссии”, — говорится в пояснительной записке к документу.

Кроме того, закон предусматривает право Центральной избирательной комиссии “погашать” неиспользованные избирательные бюллетени путем уничтожения их предприятием-изготовителем.

Закон также предоставляет возможность проголосовать избирателям — военнослужащим руководящего и рядового состава, которые находятся в связи с несение военной службы в местах временного пребывания их подразделений на территории Донецкой и Луганской областей.

Военнослужащих, которые находятся на территории данных областей, включают на внеочередных выборах президента Украины 2014 г. в уточненные списки избирателей на обычных избирательных участках в день голосования по представлению командиров соответствующих подразделений.

Для таких избирателей документом, который подтверждает украинское гражданство и является основанием для получения избирательного бюллетеня, является паспорт гражданина Украины, служебное удостоверение или военный билет.

В ЦИК в свою очередь заявляют, что в Донецкой области из 22 окружных избирательных комиссий 6 захвачены сепаратистами и заблокированы, еще по 5 есть опасность захвата, в Луганской области из 12-ти окружкомов захвачены и заблокированы пять и под угрозой захвата еще три.

Так, в Донецкой области захвачены и заблокированы окружкомы №№42 в Донецке, 46 — в Артемовске, 48 в Краматорске, 51 в Горловке, 53 в Енакиево, 54 в Торезе.

Также в Донецкой области ранее были захвачены, но сейчас разблокированы и работают, хотя угроза захвата остается, еще три комиссии — №№ 44 и 45 в Донецке, 52 в Горловке, 55 в Шахтерске и 62 в Старобешево.

В Луганской области захвачены и заблокированы окружкомы №№ 105,106 в Луганске, 108 в Краснодоне, 109 в Красном Луче и 113 в Антраците.

Получили предупреждение и находятся под угрозой захвата окружкомы №№107 в Алчевске, 112 в Свердловске и 116 в Стаханове.

По состоянию на 11.00 часов вторника, по сообщению председателя окружной комиссии №59 в Мариуполе Донецкой области, захвачен вооруженными людьми член одной из участковых комиссий округа, ему нанесены телесные повреждения. Эта информация сейчас уточняется.

Оперативные данные получены ЦИК телефонной связью из окружных комиссий.

Источник: http://delo.ua/

Залишити відповідь