Власти Украины рассказывают, что Россия использует против них экономическое оружие

Украина готова к рыночным отношениям в энергетической сфере

“Украина готова к рыночному подходу. Россия должна прекратить использовать газ как новый тип оружия”, – сказал А.Яценюк во вторник журналистам в Брюсселе после встречи с президентом Европейской Комиссии Жозе Мануэлем Баррозу.

Как сообщает пресс-служба Кабинета министров, он отметил, что позиция правительства по газовому соглашению с Россией “очень четкая”: “Мы направили российскому “Газпрому” предарбитражную ноту и призвали безотлагательно пересмотреть соглашение. Если Россия откажется, мы встретимся в суде в Стокгольме. Осталось менее 20 дней. И это последнее предупреждение России сесть за стол переговоров и найти решение”, – сказал А.Яценюк.

Напомним, с июня “Газпром” переводит Украину на предоплату за поставки газа. Официальный представитель “Газпрома” Куприянов отметил, что “Нафтогаз Украины” должен оплатить предварительный счет за июнь в размере $1,66 млрд.

Глава “Газпрома” Алексей Миллер отметил, что “Газпром” будет ждать оплаты счета до 2 июня включительно, а в случае непоступления средств в 9.00 3 июня поставки Украине будут прекращены.

Источник: segodnya.ua

Залишити відповідь