Власти Украины не согласны с некоторыми по официальными позициями Москвы

Вопрос внеблокового статуса Украины на переговорах в Женеве подняла российская делегация

Киев и Москва имеют противоречия в позициях касательно военно-политического статуса Украины, заявляет и.о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица.

“Этот вопрос обсуждался, однако в заявлении речь о военно-политическом статусе Украины не идет. У нас остаются расхождения с российской стороной”, – сказал он в четверг вечером после четырехсторонних переговоров в Женеве.

Глава внешнеполитического ведомства отметил, что вопрос внеблокового статуса Украины на переговорах в Женеве подняла российская делегация.

Кроме того, по его словам, в ходе состоявшейся дискуссии у украинской и российской сторон возникли серьезные расхождения относительно причин возникновения сложной ситуации и вмешательства РФ в процессы в восточных регионах страны.

“Мы во время нашей дискуссии имели достаточно серьезные расхождения с российской делегацией, которые касаются причин украино-российского конфликта, участия России в процессе деэскалации ситуации в восточных регионах Украины, по поводу территориальной целостности Украины, в том числе и в вопросе аннексии Крыма”, – сказал А.Дещица.

Он также добавил, что по “крымскому вопросу” у Киева и Москвы “полные разногласия”, однако при этом США и ЕС полностью поддерживают позицию Украины, которая заключается в признании Крыма частью ее территории.

Источник: segodnya.ua

Залишити відповідь