«Власти Л/ДНР» нарушают права детей из ОРДЛО, – Денисова

В ОРДЛО закрываются и “оптимизируются” учебные заведения, тем самым, нарушаются “власти” нарушают права детей, лишая их права на образование. Об этом заявила уполномоченная ВРУ по правам человека Людмила Денисова.

“Это [закрытие учебных заведение, – ред.] приведет к нарушению права на образование детей, проживающих на временно оккупированных территориях и не имеющих возможности выехать на подконтрольную правительству Украины территорию.”, – заявила украинский омбудсмен.

Уполномоченная ВРУ по правам человека заявила, что в 2021 году на территории ОРДЛО закроют и “оптимизируют”: Свердловский профессиональный строительный лицей, Свердловский колледж кулинарного мастерства, Стахановский педагогический колледж, Луганский профессионально-технический колледж, колледж технологий и дизайна и колледж Луганского государственного педагогического университета, Ясиноватский колледж Донецкой академии управления и многие другие.

Для получения образования дети и студенты вынуждены будут добираться в другие населенные пункты за десятки километров от дома.

Денисова призвала ОБСЕ и представителей мониторинговой миссии ООН отреагировать на нарушение прав детей на образование в ОРДЛО.