Власть ДНР начало гонения церкви

Со слов Митрополита Горловского и Славянского Митрофана на територии Донецой народной республики началось гонение церкви.

Мы всегда старались быть полезными обществу, и сейчас лишиться всего – катастрофа. Сегодня звонили мне десятки прихожан, и люди плачут. Говорю им: “Молитесь дома, читайте Библию, Псалтырь, если приезжаете сюда за пенсиями, мы вас с удовольствием будем принимать в храмах, причащать, помогать. Ну, вот такое вот тяжелое время пришло”. Сейчас фактически власть “ДНР” заставляет нас уходить в катакомбы, тайком совершать богослужения.

Нас начали преследовать за то, что мы молимся на украинском языке, за свой украинский народ, за свое государство. Приходили, угрожали, некоторых били, наручники надевали, кого-то вывозили в лес. Кому-то начали звонить МГБ: “Если ты не уедешь отсюда, мы приедем и разберемся с тобой”. Дороже человеческой жизни ничего не существует – можно стать мучеником, но зачем? Они здесь работают, помогают тем людям, которые находятся на територии военных действий: собирают продукты, одежду, передают туда. Сейчас это гораздо сложнее, ведь КПП закрыты из-за пандемии.

Мне лично угрожали что принудительно передадут меня на Украинскую сторону, что бы я на своей шкуре ощутил ответственность по законам Украины или служил там… что таких как я здесь не надо.

Итог один нашим свободам вероисповедования пришёл конец. Выводы делаем сами.