Вирусолог рассказала, когда ждать пика эпидемии COVID-19 в Украине

Вспышка коронавируса в Украине дошла до начальной стадии и ее пик может быть осенью. Такое мнение высказала доктор медицинских наук, врач-эпидемиолог Алла Мироненко в интервью «РБК-Украина».

«Что такое вообще пик? Эпидемический процесс обычно имеет фазу подъема, потом самую высокую точку — это пик, а дальше — фаза спада. Если говорить о том, что мы сейчас имеем — это даже еще не начало. Карантин приводит к тому, что мы имеем определенное количество больных, хотя общение между людьми весьма ограничено. Я думаю, что пик может быть осенью», -рассказала она.

Она предположила, что впереди лето в эту пору активность COVID-19, как и любой другой респираторной инфекции, снизится.

«Этому способствуют различные факторы: солнце, ветер, открытые окна. Хотя этот вирус новый и он более устойчив, чем, например, вирус гриппа. И вместе с тем менее устойчив, чем другие безоболочные вирусы. Как будет — увидим».- отметила вирусолог.

В тоже время сейчас рано отказываться от карантина, тем более выпускать школьников и студентов на обучение.

«У них уже налажено дистанционное обучение, и пусть бы они так и закончили учебный год. Когда речь идет о выпуске из высшего учебного заведения или школы, то в таком случае можно в индивидуальном порядке назначать им тестирования, по необходимости. А чтобы все они собирались в одном классе или аудитории — это приведет к обострению эпидемической ситуации», — сказала она.

По ее словам, транспорт в стране можно будет запустить при условии соблюдения пассажирами масочного режима. Метрополитен вообще не стоило закрывать, о не пускать в метро людей с открытым лицом, без маски.

«Пока вся заболеваемость спадет настолько, что будет встречаться изредка и медицина сможет с этими случаями справиться, может пройти еще два года. Поэтому с этим придется жить, понимать, что нужно пользоваться масками и следить за руками», — считает Мироненко.