В зоне АТО за проезд фуры через блокпост берут 50-150 тыс. грн, – Кива

867800000В зоне АТО за проезд фуры через блокпост берут 50-150 тыс. грн. Об этом заявил заместитель начальника главного управления МВД в Донецкой области Илья Кива, передает “Радио Свобода”.

“Прохождение машины через блокпост стоит от 50 до 150 тысяч гривен. Вот вам и цена вопроса. Когда идет 20-тонная фура, на которой предприниматель или контрабандист зарабатывает в пять раз больше, чем вкладывает, то он может отдать часть заработка”, – сообщил Кива.

По словам Кивы, на территориях, подконтрольных боевикам, наблюдается неоднородный дефицит по всем группам товаров. При этом для устранения масштабной контрабанды в зоне АТО необходимо как можно оперативнее принять отдельный закон, который урегулирует эту проблему.

“Я могу останавливать эти автопоезда и разворачивать их. Но на следующий день они повторяют свои попытки. Пока нет четкого законодательного определения административных границ и правил их пересечения в подобных ситуациях – до тех пор у нас будет контрабанда. Тут главная проблема – нехватка соответствующей правовой базы… Пока у нас нет законодательных возможностей – мы не сможем решить этот вопрос”, – отметил Кива.

По мнению заместителя начальника главного управления МВД в Донецкой области, если нарушителя можно будет задержать и “посадить” на несколько лет, проблема незаконного товарооборота будет решена.

“А на сегодняшний день я могу их только развернуть или передать фискальной службе. Если я сейчас начну бороться эффективными методами, то меня самого посадят в тюрьму за превышение полномочий”, – подчеркнул Кива.

Напомним, с января для въезда в зону АТО необходимо получить пропуск. Отметим, что пропуск выдается лицам старше 18 лет, а информация о детях вписывается в пропуска родителей. Пропуск выдается при условии согласия на обработку и хранение персональных данных.