В Житомирской области УБОП раскрыло крупную обнальную площадку

Работники управления по борьбе с организованной преступностью управления МВД Украины в Житомирской области  прекратили деятельность масштабной преступной группы, которая через фиктивно созданные фирмы на территории Винницкой, Киевской, Днепропетровской и других областей незаконно конвертировали в наличность 107 млн грн.

Как сообщает отдел по связям с общественностью управления МВД Украины в Житомирской области в понедельник, основой конвертационного центра стали 7 фиктивных предприятий, зарегистрированных на участников организованной группы и подставных лиц.

Через счета этих фирм и проводились финансово-хозяйственные операции, цель которых перевод средств на счета мелких субъектов хозяйствования за якобы полученную продукцию или оказанные услуги. Таких было установлено более трех десятков. В дальнейшем средства по несколько раз перенаправлялись через фиктивные предприятия и впоследствии переводились в наличные.

Как сообщил начальник УБОП УМВД Игорь Заец, через созданный центр субъекты хозяйствования нескольких регионов страны незаконно перевели в наличные 107 млн грн. В ходе расследования было установлено, что конвертационный центр действовал в течение длительного времени.

В настоящее время уголовное производство в отношении четырех участников организованной преступной группы, в том числе организатора, передано в суд. Они обвиняются в фиктивном предпринимательстве, уклонении от уплаты налогов, легализации доходов, полученных преступным путем, подделке документов и служебном подлоге. Задержанным грозит лишение свободы на срок от 3 до 6 лет с конфискацией имущества, а также штрафные санкции.

Одновременно в ходе следственных действий для возмещения нанесенного ущерба наложен арест на имущество участников преступной группы и счета предприятий, а также изъято средств на сумму свыше 1,5 млн грн.

 

По материалам:  delo.ua

Залишити відповідь