В ВСУ считают отход боевиков из Широкино имитацией деэскалации

0a4a02e74c4d13dc6171875e0fbd6366Незаконные террористические группировки ДНР/ЛНР получили приказ из Москвы продемонстрировать реальные шаги разоружения в канун нового этапа переговоров Трехсторонней контактной группы в Минске. С этой целью боевики и отвели свои войска на пять км от поселка Широкино Донецкой области.

Об этом сегодня вечером в эфире 5 канала заявил директор Департамента социальной и гуманитарной политики Министерства обороны Валентин Федичев.

“Именно в канун нового этапа переговоров в Минске появилась инициатива боевиков относительно выведения войск из Широкино, а это действительно состоялось, они (войска террористов, – ред.) в настоящий момент находятся на расстоянии пяти километров от Широкино”, – сказал он.

При этом Федичев выразил мнение, что теперь Россия изменила средства достижения своей цели – создание управляемой Украины. В частности, по его словам, РФ пытается, чтобы урегулирование конфликта состоялось на условиях террористов и Украины приняла в свой состав псевдореспублики.

“Поэтому управляемым из Москвы Плотницкому и Захарченко, мы так считаем, дали задание продемонстрировать миру свои реальные шаги до прекращения огня”, – объяснил представитель Минобороны.

С этой же целью, по его мнению, главарь ДНР Захарченко издал приказ, который сегодня был распространен в интернете, относительно расформирования восьми батальонов, в том числе Оплота и Православной армии.

“Они (боевики, – ред.) демонстрируют, что именно подконтрольные Москве формирования взяли в свои руки инициативу для установления мира”, – добавил Федичев.