В Украине с 1 августа банкоматы станут не нужными

С 1 августа 2020 года в Украине держатели электронных платежных средств (например, платежных карт) смогут получать наличные из касс предприятий торговли, общественного питания и услуг, что применяют регистраторы расчетных операций.

Об этом говорится в постановлении Правления Национального банка Украины от 7 мая 2020 №59 «Об утверждении Изменений к Положению о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине», которая вступает в силу с завтрашнего дня, 25 мая 2020 года, пишет издание dilo.net.ua.

По замыслу финансистов, такая услуга будет способствовать уменьшению тенизации экономики, дальнейшему развитию безналичного сегмента и росту финансовой инклюзии граждан в целом.

Национальный банк предусмотрел также применение субъектами хозяйствования наряду с бумажными электронных расчетных документов и электронных фискальных отчетных чеков. Кроме того, НБУ расширил возможности субъектов хозяйствования относительно осуществления операций по переводу наличных в национальной валюте через финансовые учреждения, которые получили лицензию на осуществление таких операций. Соответствующая норма заработает с 1 июля 2020 года.

Регулятор принял такое решение в соответствии с нормами Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины» О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг «и других законов Украины по детенизации расчетов в сфере торговли и услуг».

Залишити відповідь