В Украине растут цены на продукты: названы причины

С 23 марта в украинских супермаркетах подорожает ряд товаров. Дорожают популярные продукты: гречка и другие крупы, овощи, соль, мука. Также рост цен коснется товаров бытовой химии и медикаментов первой необходимости. Об этом пишет журналист Валентина Доброта.

Гречка, в среднем, стоила 30,2 гривен за килограмм, сегодня – 36,9. Некоторые поставщики подняли цену на крупу до 50 гривен за килограмм. Рис подорожал примерно на 5 грн за килограмм (был 20 грн, стал – 25 грн). Подсолнечное масло подорожало на 4-5 гривен за бутылку.

Глава Ассоциации поставщиков розничных сетей Алексей Дорошенко заявил, что причиной роста цен является вовсе не высокий спрос на некоторые категории продуктов и дефицит товаров. Причиной роста цен на продукты в супермаркетах стала девальвация гривны. С ростом курса доллара увеличивается закупочная цена.

По словам эксперта, паника среди потребителей также привела к росту цен. Курс влияет на цены примерно на 5% по каждой категории продуктов. Остальной рост вызван паникой и пустыми полками магазинов.

Источник: Strana.ua