В Украине пациентам с псориазом доступны все современные методы лечения

Главный внештатный дерматовенеролог Министерства здравоохранения Украины Александр Литус на брифинге,  проведенном к открытию Национальных дней борьбы с псориазом, сообщил, что в Украине есть современные и эффективные методы лечения такого заболевания, как псориаз.

Литус заявил, что украинским пациентам с проблемой псориаза доступны такие же методы лечения, как и во всех высокоразвитых странах мира. Как известно, в качестве эффективного метода в лечении этого недуга зарекомендовала себя такая процедура как узкополосная УФБ – фототерапия и иммунобиологическая терапия, с помощью которой можно добиться стойких результатов с ремиссией.
Статистические данные относительно этого заболевания в Украине несколько отличаются от средних показателей в Европе. Так, по итогам 2011 года зафиксировано более 102 000 больных этим недугом, а это 0,21% всего населения. Показатели распространения псориаза в мире, в соответствии с данными Международной федерации ассоциаций псориаза, составляют около 2,5-3% общей популяции. Это очень много, поэтому данную проблему нужно немедленно решать. По самым страшным прогнозам, болезнь может прогрессировать, а ее показатели могут вырастить до 5-7% в мире. Именно поэтому в нашей стране будут открываться специальные клиники, где данный недуг будет лечиться.

На брифинге также отмечено, что проведение Национальных дней борьбы с псориазом организовано для привлечения внимания к заболеванию, информированности общества о причинах и методах лечения заболевания.

Залишити відповідь