В Украине могут провести последний этап мобилизации

Об этом заявил представитель штаба СНБО в комментарии LB.ua, комментируя  сегодняшнее решение Верховной Рады о проведении дополнительной мобилизации.

“Нынешняя мобилизация будет уже третьей волной, продлится 45 дней. Будут призваны призывники и женщины-военнообязанные. По окончанию срока мобилизации возможна также последняя, четвертая волна. Третья волна мобилизации означает, что начались прямые военные действия, но это не означает, что вводится военное положение, пока продолжается антитеррористическая операция”, – заявил собеседник издания.

В Минобороны подробностей о мобилизации предоставить не смогли.

“На данный момент мы не можем сказать ничего конкретного, только собираем информацию об этом. Послезавтра будет брифинг, на котором мы все расскажем”, – заявил представитель силового ведомства.

ЧИТАЙТЕ: Лишь бы вернулся живой

Добавим, что первая частичная мобилизация была объявлена в марте этого года. Вторая – в мае.

Первая волна – призыв добровольцев до 45 лет, офицеров и сержантов запаса определенных специальностей – тоже до 45 лет; а также лиц, которые служили в возрасте до 40 лет.

Вторая волна – офицеры всех специальностей до 45, рядовые всех специальностей до 40.

Третья волна (которая проводится сейчас) – ко всем вышеназванным прилагаются женщины-медики и другие военнообязанные женщины до 50 лет, призывники – даже если призыв не проводился. Также могут быть призваны все, кто не служил, но годен к службе. Однако, это отнюдь не означает, что могут призвать всех без исключения, решение о том, кого именно могут призвать принимается на уровне военкомата по ситуации.

Четвертая волна предусматривает мобилизацию всех, кто может держать в руках оружие.

Как сообщал iPress.ua сегодня Верховная Рада Украины утвердила указ Президента Петра Порошенко о частичной мобилизации.

В свою очередь Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон об изменениях в законодательство относительно гарантий студентам и аспирантам, которые призываются на военную службу.

Источник: http://ipress.ua

Залишити відповідь