В США уверены, что Россия нарушает перемирие в Украине

Госсекретарь США Джон Керри в воскресенье вылетел в международное турне, в рамках которого 24-26 июня примет участие во встрече глав МИД стран НАТО в Брюсселе, где будет обсуждать ситуацию вокруг Украины. Об этом официально сообщили в Государственном департаменте США.

“Госсекретарь посетит Брюссель для участия в заседании министров иностранных дел НАТО, на котором речь пойдет о подготовке к встрече на высшем уровне НАТО в сентябре, а также текущем кризисе в Украине”, – говорится в сообщении.

Всего во время турне Керри посетит Египет, Иорданию, Бельгию, Францию, где говорить о широкий круг актуальных вопросов международной политики и безопасности, передает Укринформ.

В Брюсселе к Джону Керри присоединится помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд, которая также примет участие в консультациях глав МИД на тему трансатлантических и глобальных вызовов.

После этого Керри и Нуланд отправятся в Париж для проведения там переговоров на тему безопасности на Ближнем Востоке. При этом не исключается, что во французской столице также будет подниматься украинский вопрос.

Напомним, накануне президент Украины Петр Порошенко в ходе телефонного разговора с вице-президентом Соединенных Штатов Америки Джо Байденом сообщил о десятках фактов нарушения режима прекращения огня со стороны террористов.

Также министерства иностранных дел и обороны Украины в совместном заявлении сообщили, что в ответ на инициативы президента Украины по реализации мирного плана урегулирования положения в отдельных районах на востоке страны боевики и террористы продолжили вооруженные атаки, дерзко нарушая условия перемирия.

Источник: http://news.liga.net

Залишити відповідь