В США уверены, что референдум в Донецке не будет признан мировым сообществом

Государственный секретарь США Джон Керри заявил, что ни одна цивилизованная страна не признает псевдореферендум, планируемый на 11 мая, в Донецкой и Луганской областях и что это мероприятие лишь разделит Украину, передает УНИАН.

Об этом Керри заявил на совместной пресс-конференции с Верховным представителем ЕС по внешней политике и политике безопасности Кэтрин Эштон после семичасовых переговоров в Вашингтоне.

“Мы очень обеспокоены усилиями пророссийских сепаратистов в Донецке и Луганске провести, откровенно говоря, псевдореферендум о независимости 11 мая. Мы решительно отвергаем это незаконное действие, которое только дальше разделит Украину”, – сказал Керри.

“Его проведение создаст еще больше проблем для усилий по деэскалации ситуации. Это на самом деле крымский сценарий – снова и снова, и ни одна цивилизованная страна не собирается признавать таких псевдоусилий”, – добавил глава американской дипломатии.

Отметим, что Администрация президента США Барака Обамы тоже выражает обеспокоенность в связи с попытками пророссийских сепаратистов в Донецке и Луганске провести референдумы об отделении от Украины.

Источник: http://korrespondent.net/

Залишити відповідь