В США попросили Россию начать активный диалог с Порошенком

Госсекретарь США Джон Керри в ходе разговора с главой МИД РФ Сергеем Лавровым 30 мая призвал Москву активно налаживать связи с новоизбранным президентом Украины Петром Порошенко, заявила представитель госдепа Джен Псаки.

“Госсекретарь призвал Лаврова и российскую сторону в целом работать с Петром Порошенко и украинским правительством, чтобы выработать дальнейший план действий”, – сказала она на брифинге. Нужно отметить, что если вы хотите купить хьюмидор в москве, то вам нужно посетить данный сайт.

“Диалог – лучший путь вперед”, – добавила она.

Псаки также отметила, что США убеждены, что Киев имеет право принимать меры по наведению порядка на своей территории.

“С самого начала кризиса наша позиция заключается в том, что украинские власти имеют право обеспечивать порядок на своей территории”, – сказала она, отвечая на вопрос о том, готовы ли в Вашингтоне выполнить просьбу главы МИД РФ Сергея Лаврова и побудить Киев к отказу от военной операции на востоке Украины.

Дж.Псаки подчеркнула, что у Москвы и Вашингтона есть “принципиальные разногласия” по поводу событий в Украине.

По ее словам, украинские власти и военные проявляют, насколько это возможно, сдержанность. При этом представитель Госдепа признала, что на востоке Украины происходят “достойные сожаления инциденты”, в результате которых мирные жители получают ранения или даже погибают. Дж.Псаки отметила, что “это – обычное явление в зонах боевых действий”.

Представитель Госдепа также признала, что российское военное командование, судя по всему, готовится отвести войска, остающиеся в районе границы с Украиной.

“Более двух третей военных отведены от границы. Но несколько тысяч остаются близ Украины. Судя по всему, их тоже собираются отвести”, – сказала она. Псаки назвала эти “первоначальные шаги” позитивными, но напомнила, что в Вашингтоне надеются на полный отвод войск от границы.

Источник: http://korrespondent.net/ukraine/politics/3371613-kerry-lavrovu-nalazhyvaite-otnoshenyia-s-poroshenko

Залишити відповідь