В Широкино готовят самонаводящиеся ракеты для самолетов

6458888Поселки Широкино и Бердянское. Самая горячая точка Мариупольского сектора. После очередных обстрелов боевиков, увы, есть раненые.

“Было 4 и 5 раз начали они работать, ориентировочно по два часа. Плотно. Есть раненые. Есть. Но, слава Богу, “двухсотых” нет”, – рассказал украинский военнослужащий, позывной “Пепси”.

Наши солдаты говорят, что устали быть мишенями. Но есть приказ, а значит бьют в ответ в крайних случаях.

“По нам работают ребята, присылают “подарки” чуть ли не каждый день. Ну а мы поддерживаем договоренности – мы не открываем огонь. Стараемся”, – рассказал украинский военнослужащий, позывной “Танк”.

На случай возможного прорыва боевиков, армейцы готовятся к ожесточенной обороне. Говорят даже для авиации противника, если та вдруг появится, “угощение” приготовили.

– ПЗРК Игла называется – по самолетам, по вертолетам. По беспилотнику можно ударить, если у него двигатель есть. Если излучает тепло.

– А есть опасения, что авиация может быть?

– Конечно. Просто так бы такого вооружения не было, и людей бы не учили. Я так думаю.

– А насколько они эффективны?

– Лучше за американский Стингер.

Также сюда перебрасывают и новобранцев из четвертой волны мобилизации. Есть тут и солдаты с необычными историями.

Он прячет под балаклавой лицо, так бережет семью от возможной мести. В прошлом предприниматель, а теперь солдат. Его решение рассорило с частью своих друзей и знакомых.

“Год зрело. Просто было ощущение, что в августе все закончится. И не надо будет брать в руки оружие. Потом стало понятно, что быстро это не закончится. И каждый должен какую-то лепту внести”, – рассказывает военнослужащий.

А вот это уже Чермалык. Все чаще этот поселок фигурирует в списке горячих точек сектора. Во время последнего обстрела снаряды боевиков легли мимо.

Во время предпоследнего погибли и были ранены мирные жители. Из-за боевых действий в районе Чермалыка без электричества осталось несколько поселков в зоне разграничения.

“После последнего обстрела Чермалыка, в котором пострадали мирные жители, женщина ранена, мужчина убит. Были обнаружены эти огневые точки и открыт огонь на поражение. В результате была повреждена высоковольтная линия.

 

Подробности Украины