В реструктуризации госдолга Украины может участвовать Парижский клуб кредиторов, – Свириденко

163453К переговорам по реструктуризации внешнего долга Украины должен приобщиться Парижский клуб кредиторов. Об этом в эфире телеканала “112 Украина” заявила советник вице-премьер-министра Украины Анна Свириденко.

“С марта Украина проводит определенные переговоры с частными кредиторами, но понятно, что мы до определенного консенсуса пока не дошли. Я считаю, что к этим переговорам должны приобщаться международные партнеры. Существует в Европе такой Парижский клуб кредиторов, и, кстати, Украина уже была клиентом этого клуба, когда была реструктуризация государственного долга. Это независимая организация. Она пользуется доверием во всем мире. В 1991 году было реструктуризировано 50% долга Польши. В 2012 было реструктуризировано 50% долга Греции и именно перед частными кредиторами. Я считаю, было бы целесообразно включить Парижский клуб, как отдельную независимую структуру, в эти переговоры”, – заявила Свириденко.

Она добавила, что заявления России относительно решения Кабмина по замораживанию выплат госдолга имеют целью дестабилизировать политическую ситуацию в Украине.