В Польше Порошенко и Обама обсуждают ситуацию в Украине

Избранный Президент Украины Петр Порошенко проводит в Варшаве первую встречу с президентом США Бараком Обамой. Встреча началась в 10.50 мск, сообщает Gazeta Wyborcza.

Перед этим Порошенко встретился с госсекретарем США Джоном Керри, которого поблагодарил за поддержку народу Украины в его стремлении к свободе.

Параллельно со встречей Обамы и Порошенко происходит встреча премьер-министров Польши Дональда Туска и Канады Стивена Харпера.

“Польша и Канада – это государства, которые на 100% разделяют их мнения и убеждения, если речь идет о ситуации в Украине. Не нахожу на западе другой страны, так как Канада понимала бы проблема Украины”, – подчеркнул премьер-министр Польши Дональд Туск.

Также сегодня Порошенко встретится с президентом Франции Франсуа Олландом. В пятницу Порошенко прибудет во Францию для участия в церемонии, посвященной 70-й годовщине высадки союзников в Нормандии.

Напомним, во вторник, 3 июня, президент США Барак Обама прибыл в Варшаву. Визит в Польшу открыл четырехдневное европейское турне Обамы, во время которого главное внимание президент США уделит вопросу ситуации в Украине и агрессии России.

Обама вместе с президентом Польши Брониславом Коморовским встретился с лидерами стран Центральной Европы – Болгарии, Хорватии, Чехии, Эстонии, Венгрии, Латвии, Литвы, Румынии и Словении – и обсудил вопросы безопасности на фоне событий в Украине.

В среду Обама принял участие в торжествах, посвященных 25-летию начала демократических преобразований в Польше.

После Варшавы Обама посетит Брюссель, где 4 и 5 июня будет говорить с участниками саммита “большой семерки”, и Францию, где встретится с президентом Франсуа Олландом и 6 июня посетит, вместе с другими мировыми лидерами, церемонию празднования 70-летия высадки войск союзников в Нормандии. Во Франции Обама произнесет вторую речь своего европейского турне.

Источник: http://ipress.ua

Залишити відповідь