В Польше осуждают то, что делают украинские власти

Министерство иностранных дел Польши выражает глубокую обеспокоенность в связи с событиями прошлой ночью на Майдане Независимости в Киеве.

“Мы осуждаем применение силы против мирных демонстрантов и выражаем нашу искреннюю солидарность с украинским обществом, которое мирно протестует во имя европейских ценностей”, – сказано в заявлении МИД Польши, размещенном на сайте ведомства. Нужно отметить, что если вас интересуют породистые джек рассел терьеры в питомнике , то вам нужно посетить данный сайт.

“Мы обращаем особое внимание на то, что операция спецподразделений Министерства внутренних дел состоялась во время визита высокопоставленных представителей Европейского Союза и США, которые призвали во время пребывания в Киеве разрешить спор с помощью посредничества”, – отмечает МИД.

В ведомстве сожалеют, что применение силы в отношении демонстрантов, многие из которых были избиты, произошло во время председательства Украины в ОБСЕ, а эта Организация никак не может примириться с событиями, происходящими ночью в Киеве. “Мы выражаем надежду на то, что применение силы со стороны правоохранительных органов будет прекращено… Такими действиями Украина теряет доверие на международной арене, которое будет очень трудно восстановить”, – сказано в заявлении.

Польша готова поддерживать Украину на пути евроинтеграции и призывает к диалогу и компромиссу, который заменит насилие и демонстрацию силы.

Кроме того, в ведомстве проинформировали, что в среду утром в МИД Польши в связи с этой ситуацией вызван посол Украины Маркиян Мальский.

Как сообщалось, около 1.00 к Майдану Независимости подтянулись несколько тысяч правоохранителей, которые начали оттеснять протестующих и разбирать баррикады. В здании Киевской горадминистрации протестующие забаррикадировались. Милиции удалось убрать заграждения, выстроенные митингующими на улицах Институтская, Хмельницкого, Крещатик (со стороны Европейской площади).

В МВД такие действия пояснили мероприятиями по благоустройству территории вокруг Майдана. США и ЕС уже осудили действия силовиков. Противостояние в центре Киева продолжается.

Залишити відповідь