В ОРЛО стартовал «призыв» в ряды НВФ: стало известно, куда пойдут «служить»

В ОРЛО с 1 апреля по 30 сентября пройдет «набор жителей республики для прохождения программы обучения военно-учетным специальностям».

Об этом сообщил «начальник управления народной милиции ЛНР» Ян Лещенко.

По его словам, 1 апреля 2021 года вступил в силу «указ главы ЛНР «Об обязательном обучении по военно-учетным специальностям солдат и сержантов в народной милиции ЛНР».

Лещенко отметил, что будет производиться набор «граждан» ОРЛО мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, подлежащих призыву на воинскую службу, для прохождения программы обучения военно-учетным специальностям. Срок обучения составляет шесть месяцев. Кроме того, стало известно, что «обучение» будет производиться на базе одного из подразделений НВФ, основанием для прохождения обязательного обучения военно-учетным специальностям «будет являться успешное прохождение военно-врачебной комиссии и психологического тестирования кандидатов». Лещенко добавил:

«На сегодняшний день количество кандидатов на обучение ограничено постановлением главы ЛНР и составляет 200 человек, несмотря на то, что желающих принять участие в программе обучения значительно больше. В процессе обучения все граждане, привлеченные к данным мероприятиям, обеспечиваются всеми положенными видами довольствия, в том числе котловым, вещевым и материальным».

Также уточняется, что «граждане, которые не могут быть призваны на военную службу по основаниям, изложенным в статье 25 «Закона о воинской обязанности и воинской службе», к обучению привлекаться не будут.

Ранее такой «призыв» был объявлен и в ОРДО.

Источник: DonPress