В ОРДО разъяснили, как беспрепятственно пересечь «границу ДНР»

Так называемый «депутат ДНР» Анастасия Селиванова напомнила жителям ОРДО о порядке пересечения подконтрольного НВФ участка границы Донецкой области и объяснила, что нужно, для того чтобы при ее пересечении не возникло проблем.

Селиванова пишет:

1. Лица старше 18 лет могут пересечь государственную границу, имея при себе «паспорт ДНР», либо паспорт гражданина Украины, либо заграничный, дипломатический, служебный паспорт, или паспорт моряка.

2. Дети до 14 лет в сопровождении одного из родителей могут пересечь государственную границу по предъявлению Свидетельства о рождении. Нотариально заверенного согласия другого родителя не требуется, если от него не поступало заявления о своем несогласии на выезд из ОРДО своих детей.

3. Дети до 14 лет в сопровождении других лиц (бабушка, дедушка, дядя, тетя и т. п.) по предъявлению Свидетельства о рождении с нотариально заверенным согласием одного из родителей.

4. Дети старше 14 лет в сопровождении одного из родителей при предъявлении «паспорта ДНР». Нотариально заверенного согласия другого родителя не требуется, если от него не поступало заявления о своем несогласии на выезд из ОРДО своих детей.

5. Дети от 14 до 16 лет в сопровождении одного из родителей, в случае отсутствия «паспорта ДНР» в связи с его оформлением в так называемой «миграционной службе МВД ДНР» через «границу ДНР» пропускаются по предъявлению Свидетельства о рождении.

6. Дети от 14 до 18 лет самостоятельно или в сопровождении других, по предъявлении ими «паспорта ДНР» нотариально заверенного согласия одного из родителей, либо лиц их замещающих.

7. Порядок пересечения «границы ДНР» организованными группами детей определен «распоряжением главы ДНР» № 110 от 06.07.2015 года.

Селиванова напомнила, что из-за введения коронавирусных мер, при возвращении в ОРДО, на российской границе помимо документа, удостоверяющего личность, необходимо предъявить документ, подтверждающий регистрацию на территории ОРДО. Иначе в ОРДО на российской границе вас не пропустят.

Один из документов: «паспорт ДНР», адресная справка или удостоверение на постоянное проживание нужны при пересечении границы РФ и предъявлении следующих документов, удостоверяющих личность:

  • паспорт Украины с регистрацией не в ОРДО (+ Адресная справка или УПП);
  • загранпаспорт Украины (+ Адресная справка или УПП);
  • паспорт России (+ Паспорт ДНР или УПП);
  • загранпаспорт России (+ Паспорт ДНР или УПП).

«Депутат ДНР» уточняет, что если пересекающий — гражданин РФ и у него нет регистрации в ОРДО, при этом у него есть дети, супруг (а) или родители, зарегистрированные в ОРДО, то пройти границу РФ-ОРДО можно лишь предъявив определенный список документов. При этом она подчеркнула, что такая возможность предоставляется только гражданам РФ.

В то же время граждане Украины, которые не имеют регистрацию на территории ОРДО, приехать в «республику» могут только через КПП «Еленовка» при наличии разрешения от «оперативного штаба».

Источник: DonPress