В ОРДО признали большие масштабы распространения коронавируса

Во временно неподконтрольном украинскому правительству Донецке признали большие масштабы распространения COVID-19.  Местный «советник» «главы» ОРДО Ольга Долгошапко, которая занимала пост «министра здравоохранения» заявила, что в Донецке негде делать экстренные хирургические операции из-за того, что местные больницы перепрофилированы под отделения для приема больных с коронавирусом.

По ее словам, сейчас в Донецке экстренные хирургические операции выполняют лишь в ЦГБ № 21 поселка Октябрьский и ГБ № 14 Петровского района. Обе больницы находятся на окраинах Донецка, в прифронтовой зоне.

«Институт неотложной и восстановительной хирургии (ИНВХ) и Донецкое клиническое территориальное медицинское объединение (ДоКТМО) преимущественно оказывают плановую хирургическую помощь. 16-ю больницу снова перепрофилировали в госпитальную базу для лечения пациентов с тяжелыми пневмониями, вызванными коронавирусом COVID-19. Нужно, чтобы больницы вернулись к выполнению своих непосредственных функций», — считает Долгошапко.

По ее словам, даже те больницы, которые могли бы выполнять свои главные функции, однако они заняты коронавирусными больными.

«В Центральной городской клинической больнице № 6 Донецка („Шлаколечебница“) вполне можно было бы ковидные койки перенести из хирургического корпуса в акушерский, а хирургические — использовать по назначению», — считает Долгошапко.

Источник: DonPress