В ООН состоялось очередное заседание по Украине

Инициатором состоявшегося вчера экстренного заседания Совета Безопасности Организации Объединенных Наций выступил постоянный представитель Российской Федерации в ООН Виталий Чуркин (Vitaly Churkin).

Хотя Российская Федерация созвала это заседание, настаивая на необходимости отправки в Украину гуманитарной помощи из РФ, позицию и предложение официальной Москвы отказались поддержать представители практически всех государств, участвовавших в этой встрече.

Представители Украины, Великобритании, Соединенных Штатов и Литвы заявили, что именно Россия является источником украинского кризиса и призвали РФ немедленно прекратить поддерживать вооруженных сепаратистов. Представитель Австралии отметил, что боевики продолжают ограничивать доступ международных экспертов к месту крушения малазийского пассажирского самолета. Единственным государством, которое открыто не заявило о необходимости разоружить незаконные вооруженные формирования, которые поддерживаются Российской Федерацией, оказалась КНР, представитель которой в очередной раз призвал все заинтересованные стороны проявить «спокойствие и сдержанность».

Залишити відповідь